Как действовать в ситуации, когда бывшая свекровь запрашивает встречи с моим ребенком на сутки, не согласуясь с моими предпочтениями?
Исполнять то решение обязаны, вот только ответственность за неисполнение решение суда достаточно пустякова
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В рамках закона Вам надо было обжаловать решение суда, пока оно еще не вступило в силу. О чем Вы раньше думали? Теперь не отдавая ребенка на сутки, Вы не исполняете решение суда.
Здравствуйте. Решение суда нужно исполнять. Но если по каким-либо причинам Вы хотите сократить время встреч бабушки с внучкой, постарайтесь договориться с ней об этом.
Если решение вступило в законную силу, то ничего Вы сделать не сможете. Если не будете его исполнять, приставы будут Вас штрафовать.
Если решение еще не вступило в силу, обжалуйте его и настаивайте на своем порядке общения с ребенком со стороны бабушки.