Как действовать в ситуации, когда бывшая свекровь запрашивает встречи с моим ребенком на сутки, не согласуясь с моими предпочтениями?
Моя бывшая свекровь подала иск об определении порядка общения с моим ребёнком (её внучкой). Суд вынес решения забирать ребёнка на сутки по адресу бабушки. Как мне поступить в этой ситуации в рамках закона, чтоб не давать ребёнка на сутки.
Исполнять то решение обязаны, вот только ответственность за неисполнение решение суда достаточно пустякова
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В рамках закона Вам надо было обжаловать решение суда, пока оно еще не вступило в силу. О чем Вы раньше думали? Теперь не отдавая ребенка на сутки, Вы не исполняете решение суда.
Здравствуйте. Решение суда нужно исполнять. Но если по каким-либо причинам Вы хотите сократить время встреч бабушки с внучкой, постарайтесь договориться с ней об этом.
Если решение вступило в законную силу, то ничего Вы сделать не сможете. Если не будете его исполнять, приставы будут Вас штрафовать.
Если решение еще не вступило в силу, обжалуйте его и настаивайте на своем порядке общения с ребенком со стороны бабушки.