Дмитров, 20.12.2016, 08:32

Может ли гражданка Узбекистана претендовать на долю в построенном до брака доме, если отношения не сложились?

Вопрос №11905050 из г. Дмитров
опубликован 20.12.2016, 08:32
Мой брат женился на гражданке Узбекистана. У нее двое несовершеннолетних детей. Отношения не сложились. Может ли она претендовать на часть дома, который он построил до вступления в брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли она претендовать на часть дома, который он построил до вступления в брак

Претендовать может. А вот получить что-то, это вряд ли.

20.12.2016, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если дом был построен до вступления в брак, то он является имуществом только вашего брата. Бывшая жена претендовать на него не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.12.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Нет, не может претендовать на долю в жилом доме, так как дом является личным имуществом супруга (построен до заключения брака).

20.12.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, если дом был построен и право собственности на него было оформлено до вступления в брак, то претендовать на дом она не сможет; если за время брака дом был значительно улучшен и его стоимость возросла, то она сможет претендовать на половину средств, потраченных на улучшение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.12.2016, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена, ключевым моментом является, были ли вложения денег в этот дом во время брака. Если были и существенные, то может претендовать на какую-то часть.

20.12.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Нет, она не может претендовать на часть дома, если он был построен ее бывшим мужем до вступления с ней в брак.

20.12.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На личное имущество брата супруга сможет претендовать только в случае, если в период брака в имущество были осуществлены вложения, существенно увеличивающие его стоимость.

20.12.2016, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!!! если дом куплен до брака то она не сможет претендовать на данное имущество в соответствии с часть 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ: «Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Данная норма регулирования отношений супругов в части имущественных вопросов, четко трактует характер принадлежности конкретных имущественных ценностей. Так как квартира является недвижимым имуществом, то соответственно в случае, если она стала собственностью мужа или жены до официального оформления брачных отношений, она остается таковой независимо от изменений семейного статуса. Разделу при разводе подлежит только то имущество, которое было нажито супругами, прибывающими в официальном браке, совместно. Все что куплено на совместные денежные средства или приобретено на доходы одного из супругов во время брака автоматически относится к имуществу, подпадающему под категорию совместного. К таковому не относятся ценности, полученные одной из сторон по наследству или в качестве дара. Основанием признания собственности, не подлежащей разделу в результате развода, то есть не относящейся к нажитой в результате совместной семейной жизни, является факт наличия и представления подтверждающих документов: договор, где зафиксирован факт приобретения; дарственная; завещание.

Раздел имущества, признаваемого общим, производится в равной пропорции между супругами, если процедура развода не осложнена дополнительными обстоятельствами. В таких случаях квартира делится между сторонами пополам, что при разводе фактически обозначает выплату одним супругом, оставшемуся проживать в помещении, другому компенсации, равнозначной стоимости доли либо продажа совместной недвижимости и раздел полученных от сделки денежных средств. Но российским законодательством предусмотрены условия, при наличии которых норма о праве собственности на имущественные ценности, полученное до вступления в официальные брачные отношения, может не учитываться, то есть подлежать разделу.

Основанием для включения квартиры, находящейся в собственности одного из супругов до вступления в семейные отношения, в перечень подлежащих разделу, может послужить проведение во время семейной жизни значимых ремонтных работ. Так как в законодательных нормах нет указаний на то, какие ремонтные работы и затраты на их проведение можно считать значимыми, решение данного вопроса отдается на рассмотрение судьи, в компетенцию которого входит разбирательство данного конкретного бракоразводного мероприятия. Он исходит при принятии решения исходя из всего комплекса имеющихся обстоятельств имущественного и иного характера. Часто в таких ситуациях для оценки значения квартирных улучшений привлекаются независимые оценщики. Важное значение при определении значимости улучшений играет фактор наличия, подтверждающих затраты, документов на покупку материалов и средств, а также проводимых ремонтных работ.

Основываясь на данных предоставленных оценщиком и имеющихся документах, суд выносит решение относительно статуса квартиры. Если в качестве источника финансирования ремонта привлекались средства, взятые в кредит или ссуду, то судья чаще всего принимает решение о признании имущества совместной собственностью. Но однозначных рекомендаций на этот счет на данный момент нет. Если ремонт, проводимый в квартире, которая была куплена до брака, не повлек серьезных изменений, и на него не было израсходовано серьезных денежных средств, статус собственности не изменяется, то есть она остается в полном распоряжении одной из сторон. В таком случае рассматривается вопрос о разделе не доли в квартире, а стоимости проведенного ремонта. Собственник квартиры должен возместить второй стороне половину, определенных средств, которые были израсходованы на этот ремонт. Таким образом, основаниями признания квартиры, являвшейся собственностью одной стороны до брака, общим семейным имуществом являются следующие обстоятельства: Осуществлено серьезное качественное улучшение жилья (проведение капитальных ремонтных работ, переоснащение инфраструктурным инженерным оборудованием, перепланировка). Рыночная стоимость жилья возросла. Расходы на проведение ремонта осуществлялись за счет средств совместного бюджета или траты осуществлялись за счет личных финансов мужа и жены.

Главным доказательством возникновения права собственности на квартиру до оформления официальных семейных отношений, является договор купли-продажи или иной равносильный документ (договор дарения, завещание). Здесь есть несколько нюансов, которые следует учитывать. Так если будущий супруг накопил деньги на приобретение недвижимости до официального вступления в брак, а осуществил сделку покупки после создания семьи, такая квартира будет считаться общим семейным имуществом. Доказать факт того, что все средства на ее приобретения принадлежали только одной стороне, в суде достаточно проблематично. Бывают ситуации, когда покупка квартиры в новостройке была произведена до брака, а статус собственника был получен после создания семьи. В таком случае ключевым моментом является факт оплаты. Если в суд будут предоставлены бумаги, которые подтверждают передачу денег до даты, когда были оформлены официальные брачные отношения, то квартира не получает статуса общего семейного имущества.

Обычным явлением при совместном проживании супругов, является прописка в квартире второй стороны или выделение ей доли. Даже в таком случае собственником остается тот супруг, кому она принадлежала до брака, то есть, тому, кто потратил свои средства на ее приобретение. Остальные члены семью имеют право только пользоваться этим имуществом. Это право пользования прекращается с момента принятия решения о разводе, если иное не предусмотрено в судебном решении, что является основанием для того, чтобы супруг, не являющийся собственником, был выписан из данного жилого помещения. Выписка может быть произведена как в добровольном порядке, так и в принудительном (на основании решения судебной инстанции, где зафиксирован факт того, что квартира не подлежит разделу).

Если будущие муж или жена приобрел (приобрела) квартиру до свадьбы в ипотеку, а выплаты производились уже после официального оформления отношений, такая квартира после развода остается в собственности ее приобретателя. Но выплаты в счет погашения ипотеки, которые производились в момент существования официальной семьи, должны быть компенсированы второй стороне, на общих основаниях. Возможен вариант, когда суд признает такое имущество общим достоянием мужа и жены. Так, если ипотека была взята до оформления официальных брачных отношений одним супругом, но большинство выплат по ней производились из средств другого супруга во время брака, такое имущество при разводе будет считаться общим семейным. Все зависит от конкретных аспектов бракоразводного процесса. Всегда стоит продумывать ситуации при наличии длительных по времени обременений, таких как ипотека, при вступлении в брак. Супруги должны обговорить нюансы, попытаться пересмотреть и изменить условия ипотеки. Самым грамотным вариантом в таком случае является оформление контракта, в котором будут урегулированы все возможные спорные имущественные вопросы между мужем и женой.

Если нужна помощь юриста обращайтесь по номеру телефона 89773046470

20.12.2016, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, претендовать жена на дом не имеет право.

20.12.2016, 12:58

Хотелось бы уточнить: документы на данный момент дом не оформлен. Документы на стадии оформления. Брак был заключен между постройкой и оформлением дома.

20.12.2016, 11:33

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

20.12.2016, 11:34

Если право собственности зарегистрировано на дом в период брака, то нужно будет доказывать, что дом фактически построен до заключения брака.

20.12.2016, 11:36

Добрый день, Елена!

Вашему брату надо собирать документальное подтверждение того, что все затраты были произведены им - чеки, квитанции, договора и пр. Отношения не сложились? Скоро будет развод?

20.12.2016, 11:37

Если будет подан иск о разделе имущества, в суде нужно будет доказывать, что дом построен на добрачные средства супруга. Что бывает очень непросто.

И потому, шанс у жены из солнечного Узбекистана в суде есть. Чтобы его уменьшить или свести к нулю, мужу желательно защищаться в суде с помощью юриста/адвоката.

20.12.2016, 11:50