Может ли судья объединить дела без письменного согласия истца?
1. Согласно ч. ст. 154 ГПК РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
2. Согласие может быть и устным, если оно закреплено протоколом судебного заседания.
3. Об объединении дел судья выносит определение.
Удачи.
Письменное согласие истца не нужно. Суд только учитывает мнение истца.
Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Не нужно ничего особого, устного достаточно. ГПК РФ рулит!
Соединение гражданских дел в одно производство это на усмотрение судьи в соответствии со ст.151 ГПК РФ, если такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.