Петрозаводск, 20.12.2016, 09:37

Получил кредит в МДМ-банке, задолженность передана коллекторам - стоит доверять Первому Коллекторскому Бюро?

Вопрос №11905326 из г. Петрозаводск
опубликован 20.12.2016, 09:37
Имел кредит в МДМ-банке. Рефинансировал его там же в 2011 году. Потом по объективным причинам не смог платить. В 2014 году долг был передан коллекторам, о чем я письменного уведомления не получал, т.к. по месту прописки не проживал. Сейчас находит меня по телефону Первое Коллекторское Бюро, присылает бумаги какие-то (печать и подпись явно подставлены в графическом редакторе) и предлагает закрыть вопрос за треть долга. Я, в принципе, не против, но смущает вопрос легитимны ли права требования у ПКБ и действительно ли вопрос закроется? В банке (ныне Бинбанк) на горячей линии по задолженностям ответили что ко мне претензий не имеют. Могу выслать присланные ПКБ бумаги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

20.12.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если коллекторы прислали соглашение согласно которому погасив часть долга, претензий к вам иметь не будут и остальное спишут, см соглашайтесь. Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.12.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравтсвуйте!

1. Вам нужно проверить законность требований бюро, попросить их выслать договор уступки права требования, так же обратиться к банку, заключали ли они такой договор.

2. Они хотят с Вами заключить договор цессии.

3. Работа с документами на возмездной основе. Но присланные бумаги ПКБ нужно изучать вместе с Вашим кредитным договором.

20.12.2016, 09:41

..в банке на горячей линии по задолженностям ответили, что банк ко мне претензий не имеет.

20.12.2016, 09:41

Михаил, для начала самое главное - пусть пришлют договор переуступки прав требований, так как если его нет, то и все остальные действия ничтожны (заключение соглашения, уплата трети долга и прочее). Вы просто потеряете деньги.

20.12.2016, 09:44

Договор цессии с МДМ-банком прислали - первую и последнюю страницу. Я там не упоминаюсь. Так же прислали выписку из реестра (за своей (ПКБ) подписью и печатью, поставленными в графическом редакторе путем вставки изображения на лист.

20.12.2016, 10:00

1. Просите прислать весь договор переуступки, мотивируя тем, что платить в таком случае ничего не будете.

2. Устно не договаривайтесь о платеже, пусть пришлют соглашение на эту сумму и условие о том, что по остальным требованиям не будут иметь претензий.

20.12.2016, 10:02