Москва, 20.12.2016, 09:34

Как выйти замуж за гражданина Грузии в РФ и оставить его здесь?

Вопрос №11905397 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 09:34
Могу ли я, гражданка РФ, выйти замуж за гражданина Грузии в РФ? Если да, то можно ли ему сразу здесь остаться со мной? Какие процедуры и документы нужны? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок заключения и необходимые документы для этого-все перечислено ниже.

Чтобы вашему мужу сразу же остаться с вами-он должен подать после заключения брака документы на РВП-квота здесь не нужна Оформив РФП и прожив с вами в браке три года ваш муж получит право на получение гражданства в упрощенном порядке ст 14 ФЗ О гражданстве РФ

В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов - иностранный гражданин (ст. 10 СК РФ).

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

20.12.2016, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. Процедуры зависят от того где будете регистрировать брак. Если в РФ, то от него потребуется справка о том, что он не состоит в браке на Родине.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

20.12.2016, 09:36

---Здравствуйте Лейла, замуж выйти вы конечно же можете, но не факт что муж с вами останется. Только прожив в браке 3 года и более он сможет получить гражданство в упрощённом порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Удачи Вам, и всего хорошего.

20.12.2016, 09:45

Вы совершенно свободны в выборе супруга и места заключения брака, в соответствии с действующим законодательством РФ (ст. 156 СК РФ).

Документы нужны точно такие же как при заключении брака с гражданином РФ, за исключением, что все документы будущего супруга на иностранном языке должны быть обязательно переведены, и перевод нотариально удостоверен.

Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России. Обращаю ваше внимание, что при заключении брака с иностранцем необходимо, чтобы были соблюдены условия для заключения брака, которые действуют на территории его страны.

(См.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (действующая редакция, 2016)

20.12.2016, 09:45

Брак можете зарегистрировать в РФ,нужна справка от гражданина Грузии о том, что он на родине не состоит в браке. Если брак будет зарегистрирован, то РВП он получит без всяких квот.

Имеет супруга, который является гражданином России – только при условии наличия у него (у супруга заявителя, являющегося гражданином РФ) места жительства в России.

С точки зрения действующих правил регистрации граждан РФ на территории страны, наличие места жительства в России подразумевает наличие у гражданина РФ регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016)

20.12.2016, 09:49

А вторая часть вопроса? Что нужно, чтобы он мог остаться здесь в Москве со мной?

20.12.2016, 09:41

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

20.12.2016, 09:45

1. Будущему мужу нужно будет получить Разрешение на временное проживание (РВП) Ст. 6 Федерального закона"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016) Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

2. Получение вида на жительство. Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077)

Заявителями являются:

иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18-летнего возраста, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

3. Прием в гражданство в упрощенном порядке. (не нужно ждать пятилетнего срока со дня получения вида на жительство)

Ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

20.12.2016, 09:50

Надо получать РВП и регистрироваться в г.Москва.

2016 году в отделениях УФМС при подаче заявления для оформления РВП вне квоты по браку у иностранца потребуют следующий перечень документов:

Непосредственно два экземпляра заявления;

Оригинал и копия паспорта. Разумеется, что в случае смены фамилии после брака одним из супругов, паспорт должен быть заменен;

Миграционная карта;

Документально подтверждение факта проживания заявителя вне пределов страны, гражданином которой он является;

Документ, подтверждающий отсутствие судимостей, выданный страной, подданным которой является заявитель. Справка должна быть выдана не позже чем за 3 месяца до оформления РВП;

Документально подтвержденное успешное прохождение медицинского осмотра, который будет свидетельствовать об отсутствии заболеваний, перечисленных в постановлении Правительства РФ №188. Подобная официальная бумага должна быть предоставлена не позднее 30 дней после подачи заявления на РВП;

Свидетельство о зарегистрированном браке с представителем Российского государства;

Фото размером 3,5*4,5 см (4 шт.), а также по две фотографии каждого ребенка, не достигшего восемнадцатилетнего возраста и внесенного в заявление;

Сертификат об уровне знания русского языка;

Квитанция об оплате госпошлины. В 2016 году размер этого сбора, вне зависимости от пути получения РВП, составляет 1600 рублей. Стоит отметить, что предъявление подобной квитанции является правом, а не обязанностью соискателя на получение РВП. Так как оплата проходит через казначейство, ее подтверждение может быть произведено путем ведомственного запроса.

20.12.2016, 09:59