Как обратиться с просьбой о разделе квартиры после развода и может ли суд принять во внимание предложенную мной замену жилья?
Уважаемая, Наталия! Вам не нужно подавать на раздел квартиры, Вам нужно заявить исковые требования О ВЫСЕЛЕНИИ БЫВШЕГО МУЖА ИЗ КВАРТИРЫ И НИЧЕГО ЕМУ ВЗАМЕН НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. Т.е. выселение в никуда, как бывшего члена семьи. В этом случае он будет вынужден подать встречный иск о разделе совместной собственности, и получение им доли в праве собственности, а тем более отдельной однокомнатной квартиры уже будет восприниматься им как подарок судьбы. При определенных обстоятельствах у Вас еще есть шанс его выселить, не предоставляя взамен ничего и остаться единоличной собственницей квартиры.
На мой взгляд, Ваше предложение более чем благородно, и отказываться от него может только очень неумный человек.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.