Особенности собственности после развода - разбирательство о доле в квартире и претензии со стороны бывшей супруги
Развелись с женой 2 года назад. По суду 1/2 доли в однокомнатной квартре её, 1/2 моя. после развода она выехала из квартиры, оставив расписку что на оставшиеся бытовые принадлежности не претендует. Денег выплатить за её часть доли в данный момент нет. Через суд взыскивать не хочет, а так как я заинтересован в покупке этой доли, то намеренно не получал уведомления о предложении выкупить её долю. Вчера она пришла, стучалась, я не открыл, она вызвала наряд милиции, человека коммерческой службы по вскрыванию дверей и выломали все замки-зашли всей дружной компанией. В присутствии двух свидетелей зачитали мне предложение о выкупе доли, расписываться я не стал. И теперь я понимаю что у меня через месяц появиться новый совладелец. А не понимаю я того, что как так просто в квартиру взламывают дверь при сотрудниках милиции, основываясь только на то что у БЖ имелось только свидетельство о регистрации при себе. Да ещё и человек взламавший дверь не был сотрудником МЧС... в каком-то отчаянии от безысходности сейчас я нахожусь. Разъясните пожалуйста по закону правы ли они.
Лучший ответ
Да, по закону они правы. У Вашей бывшей жены есть право беспрепятственно входить в квартиру, в которой она является собственником доли в праве.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Если у нее имеется доля в данной квартире, то ее действия были вполне законны.