Как получить полную сумму задолженности по алиментам у бывшего мужа, уклоняющегося от выплат
Добрый день! Для взыскание задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе, и обязан обратить взыскание на имущество и денежные средства должника, для чего произвести опись и арест имущества, арест денежных средств на счетах должника. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с соответствующим письменным заявлением, в случае непринятия мер по заявлению Вы можете оспаривать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, в прокуратуру, или посредством предъявления в суд административного иска. Также Вы вправе взыскать с должника в судебном порядке неустойку за несвоевременную выплату алиментов в порядке ст. 115 Семейного кодекса, в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Нет не можете, только если докажете размер скрываемой им зарплаты.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Если у него нет средств на счетах и никакого имущества, которое пристав может реализовать, то увы, но никак разово весь долг не взыскать.
Добрый день, пишите заявление приставу, требуйте арестовать имущество и забрать у него водительские права, тогда должник зашевелится.
Могу ли я как-то взыскать всю задолженность единовременно?
Зависит от материального положения должника (наличия денежных средств на счетах, имущества и т.д.) Кроме того существует ряд мер, применимых только к данной категории задолженности.