Вопрос о возможности назначения близких родственников на руководящие посты в ОАО РЖД
Наталья Александровнаэто было раньше, при действии КЗоТ РФ, в частности ст. 20 которая запрещала совместную службу в одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении или организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) , если их служба была связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Трудовой же кодекс Российской Федерации не сохранил данное ограничение, но оно существует в ряде нормативных правовых актов, предназначенных для регулирования государственной гражданской службы, труда сотрудников правоохранительных органов, работников органов местного самоуправления, где не допускается совместная работа близких родственников при условии подчиненности или подконтрольности одного из них другому.
Добрый день!!! Имеет такое право. В настоящее время подобные ограничения действуют только для государственных служащих
Удачи Вам и всего доброго!!!