Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 11.01.2011, 09:55

Как оформить договор купли-продажи стройматериалов с ИП и возможные вопросы со стороны налоговой

Вопрос №1190570 из г. Екатеринбург
опубликован 11.01.2011, 09:55
Я (физ. лицо) хочу заключить договор поставки стройматериалов с ИП. Из ваших ответов я узнал, что если я физическое лицо и не зарегистрирован в качестве ИП, то должен заключить договор купли-продажи, а не поставки. Фактически ИП привозил мне стройматериалы с карьера (песок, отсев, щебень). Я собираюсь предоставить данный договор купли-продажи в налоговую для возврата подоходного налога за строительство. Возникнут ли у налоговиков какие то вопросы, если профиль деятельности ИП это транспортные услуги? И какой документ подтверждающий оплату по договору я должен оформлять с ИП? p.s. ИП сидит на едином налоге. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле проблема у предпринимателя, именно ему следует доказывать правомерность сделки, если налоговая потребует. Хотя сделка законна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

"13. Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются споры с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства.

При разрешении указанных споров арбитражным судам следует руководствоваться нормами Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иного правового акта или существа правоотношений (пункт 3 статьи 23 Кодекса).

18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49 Кодекса) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься".

12.01.2011, 10:23

Возникнут, но это не Ваши проблемы.

Документ - неизвестно, какой укажите в договоре.

11.01.2011, 13:30

Спасибо за ответ.

Дело в том, что я бы не хотел чтобы у ИП возникли какие то серьезные проблемы, т.к. это мой хороший знакомый, или это только личные проблемы налоговиков?

12.01.2011, 06:33