Мошенничество в торговой точке - как защитить себя и наказать нарушителя?
14 декабря сего года купила в торговой точке платье. Сильно сомневалась при покупке. Два раза мерила платье. В результате решила купить с мыслью, что дома повнимательнее посмотрю при примерке. Торговка, "прочитала" мои намерения и приняла меры со своей стороны. Когда я отсчитывала деньги, она запаковывала платье в целофановый пакет. Боковым зрением я увидела, что она рывком достала из пакета какую-то белую бумажку. Я не сосредоточилась на этом, т.к. мысль была размыта-считала в это время деньги. Принесла домой платьеи не доставая из пакета, положила в шкаф. 17 декабря, в субботу, решила померить платье и показать мужу. Увидела, что по спинке широковато, по плечам тоже. Носить можно, если не зацикливаться, но как-то не очень уютно в нем. А главное-не было ярлыка! То есть увиденная моим боковым зрением бумажка, достанная рывком из упаковки-был ярлык! Пошла обратно в "лавку", чтобы сдать платье. Лавочница заявила, что если я не принесла его сразу, то носила 3 дня. На мои уверения, что платье не носилось, она осмотрела его, обнюхала и удивленно-удивленно спросила, где ярлык. Я сказала, что она же ярлык и оторвала. На что последовал ряд упреков по поводу моей непорядочности. На гребне эмоционального порыва я оставила платье, сказав, что подаю его ей (как нищим подают). Деньги, естественно, мне не вернули. И покупка и возврат платья происходили, к сожалению, без свидетелей. Я живу в маленьком городишке, где большинство друг друга знают, если не по фамилии, то в лицо. .Никак не предполагала, что нужно иметь такую бдительность. Платье мне неприятно было бы надевать (т.к. одолевает чувство, что меня "надули". А это так и есть по сути.) Деньги, если бы и вернули через суд, после скандала, я бы тоже передала в какой-нибудь фонд, т.к противно было бы ими пользоваться. Поэтому затевать суд не хочется, да и уже не актуально, т. к. платье оставила в "точке". И не докажешь. Что я, вообще, его покупала. Если лавочница платье не реализовала, то явно постаралась нанести на него дефекты, соответствующие неаккуратной носке платья. Мне хотелось бы привлечь мошенницу к такой ответственности-я бы написала об этом случае в местную газету или в местных новостях в инете. Вопрос: какие последствия я буду иметь после этого-меня могут привлечь за клевету и так далее? У нее сын адвокат. Да и живет со мной на одной лестничной площадке. Что можете посоветовать по этому поводу?
Лучший ответ
Добрый день! Ситуация непростая. Платье вы оставили в лавке, деньги не взяли и свидетелей нет. Вы, конечно, можете написать в газету как свое мнение, тогда это не будет клеветой.
Спасибо за вашу работу!