Попросили перевести деньги на карту, связанную с наркотиками - что грозит безучастной переводчице?
Пол года назад попросили перевести деньги на карту, я перевела, а не спрашивая зачем, через пол года выяснилось, что карта куда переводила связана с наркотиками, что мне будет за это? Меня посадят за то что я переводила деньги?
Здравствуйте Оксана.
Перевод денег не является преступлением или правонарушением, за это не сажают.
Добрый день, Оксана!
Перевод денег на карту сам по себе не является уголовно-наказуемым деянием, следовательно, не посадят.
Если Вы не причастны к совершению преступления - то только допросят в качестве свидетеля по известным Вам обстоятельствам.
Я прочитала, что это может быть как соучастие в преобретении нарк. Средств, сама я не употребляю, я без задней мысли перевела на номер карты, на который нужно было, а как оказалось на нее люди за наре. Срндства скидывают, я не знала, я просто перевела.
Перевод денежных средств сам по себе не может являться основанием для привлечения к уголовной ответственности. Если например это ваш знакомый и вы перевели денежные средства в качестве займа, тоесть если Вы сможете пояснить причину перевода и кем Вам является владелец счёта, а к обороту наркотических средств не имеете ни какого отношения, то не вижу оснований для беспокойства.