LSN Messenger
Москва, 20.12.2016, 10:55

Возможность продажи недвижимости, на которую наложено обременение ипотекой, в случае банкротства ИП

Вопрос №11905814 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 10:55
Меня объявили банкротом по ИП у меня есть дом и земельный участок на которые было наложено обременение Ипотека в силу закона. Участок покупал и строил дом без привличения чужих денежных средств. Во время конкурсного производства ипотека была снята (подтверждено выпиской) претензий от продавца участка тоже нет есть документы. Могу ли продать с торгов мое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, возможен лишь запрет на регистрационные действия.

То есть Вы не сможете ни продать жилье, ни прописать там посторонних людей.

Более того, если дом частный и стоит на своей земле, часть участка в некоторых случаях могут отрезать и продать.

20.12.2016, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могу ли продать с торгов мое имущество?

Да, могут продать ваше имущество с торгов, если указанная недвижимость не является вашим единственным жильем.

20.12.2016, 10:57

Во время конкурсного производства ипотека была снята (подтверждено выпиской) претензий от продавца участка тоже нет есть документы. Могу ли продать с торгов мое имущество?

Если ваше имущество не находится под обременением и если оно принадлежит вам сейчас на праве собственности, то на данное имущество может быть наложен арест.

20.12.2016, 11:27

Они ссылаются что на момент начало конкурсного производства бала еще ипотека. А жилье мое единственное. Скажите в каких нормативных актах прописано это.

20.12.2016, 11:21

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

20.12.2016, 11:28

Жилье единственное. Скажите слышал что если обременение снято на любых сроках во время производства, то конкурсное производство останавливают.

20.12.2016, 11:38

Это - заблуждение, поскольку обременение снимается для реализации арбитражным управляющим конкурсной массы - продажи с торгов.

20.12.2016, 12:26