Доля в незаконном доме при банкротстве - угроза потери и проблемы с пропиской

Вопрос №17277735 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 05:36

Заберут ли у меня при банкротстве долю в земельном участке, на котором незаконное строение дом, в котором я живу. Прописана в другом городе у дочери. По месту жительства нет возможности прописаться пока дом незаконный. Не посчитает ли суд, что мне нужно ехать жить к дочери по месту прописки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок, расположенный под жилым помещением, которое является единственным жильём нельзя включить в конкурсную массу, поскольку на него нельзя обратить взыскание.

То, что строение не зарегистрировано не означает того, что его фактически нет на земельном участке. Это подтверждается судебной практикой, например, постановление Президиума Волгоградского областного суда от 26.04.2017 по делу 44 г-77/2017.

Вопрос неоднозначный и в рамках данного ответа правильного решения не найти. Необходим анализ документов.

24.04.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

В Вашем деле спорная ситуация, с одной стороны дом это единственное жилье и обращение взыскание на него недопустимо, с другой стороны Ваш дом это незавершенное строительство, а значит не отвечает требованиям для безопасного проживания в нем, является на текущий момент недвижимым имуществом. Вам необходимо разрешить данный вопрос с Вашим фин. управляющим, либо обратиться в суд об исключении имущества из конкурсной массы, доказав при этом, что другого жилья у Вас нет.

24.04.2020, 07:23

Заберут.

Так как юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию, является факт, что на земельном участке расположено жилое помещение, являющееся для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

А Вы там не живете.. прописка в ином месте..

24.04.2020, 08:40

Именно так и посчитает суд... если не начнете оформлять дом и не докажете его назначения как единственного жилья.

24.04.2020, 09:03

Татьяна, здравствуйте. Если права на дом не зарегистрированы и сам дом не числится на кадастре, считайте, что его не существует. Судья будет рассматривать дело с правовой точки зрения, а не с житейской. А с правовой точки зрения никакого дома на Вашем участке нет, а местом Вашего жительства в любом случае считается место постоянной регистрации.

Больше скажу, даже если бы дом стоял на кадастре, на него могли бы наложить взыскание, при условии, что зарегистрированы Вы в другой квартире.

Так что для спасения участка потребуется целый комплекс мер. А производство по Вашему банкротству уже ведется в суде?

24.04.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Татьяна, чтобы исключить имущество из состава того, на которое можно наложить взыскание, нужно доказать, что это ЕДИНСТВЕННОЕ Ваше жилье. А не то, что оно Вам "важно". Я не знаю человека, которому не "важна" была бы недвижимость. И ссылки на оплату коммунальных услуг, "значимость" и "намерения" суд даже слушать не будет. Зачем придумывать правовую позицию, которая на сто процентов провалится в суде.

Сейчас нужно срочно узаконить дом и выписаться от дочери. В остальных случаях на участок с недостроенным домом могут наложить взыскание. И другого пути здесь нет.

24.04.2020, 09:28

Для предотвращения реализации Вашего дома Вам еужно его узаконить через суд. Да это расходы, но банкротство это тоже расходы и не малые.

24.04.2020, 09:30

В Вашем случае можно обойтись без банкротства и сохранить всё имущесьво и все официальные доходы. Сама процедура банкротства дорогая и сложная. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

24.04.2020, 09:50

Смотря что значит "незаконное строение". Консультируйтесь лично, с документами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

24.04.2020, 10:38

Если у Вас нет средств "узаконить" дом. то уж какое банкротство. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

24.04.2020, 10:39

Скорее всего данная доля будет продана в рамках процедуры банкротства.

Необходимо правильно сохранить данное имущество.

25.04.2020, 02:16

Татьяна, добрый вечер! Участок будет продаваться. Если дом - единственное жилье, нужно дом оформить в собственность, тогда это станет единственным жильем и реализации подлежать не будет.

26.04.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В том то и дело, что я фактически постоянно проживаю в это неузаконенном доме. И он не является недостроенный, просто неузаконен. Нужно идти в суд, чтобы его узаконить, а у меня нет денег и времени и второй владелец не хочет узаконивать. Сам дом пригоден для проживания и имеет все необходимые коммуникации.

24.04.2020, 08:57

второй владелец не хочет узаконивать - это не помеха для обращения в суд.

24.04.2020, 09:11

Если на момент банкротства я подам в суд на узаконивание дома, то я смогу доказать свое намерение его узаконить и значимость для меня этого дома. Если представлю в суд по банкротству эти доводы и то, что я регулярно и исправно плачу коммунальные платежи. Это не будет являться доказательством, что для меня это жилье важно. А прописаться я просто не могу в нем, пока он незаконен. Я пока не обращалась в суд. У меня небольшой долг, менее 500 тысяч. И я рассматриваю будущие последствия.

24.04.2020, 09:20

Процесс узаконивания не быстрый, к тому же нас двое владельцев, и любое действие с домом мы можем совершать только вместе. Если на момент банкротства я буду находиться в процессе суда по узаконивания дома, то суд не примет это во внимание? То, что это единственное жилье я могу доказать справками, выписками из Росреестра. У меня больше ничего нет и фактически и физически это мое единственное жилье.

24.04.2020, 09:39

Если в процессе банкротства, т.е. до окончания процедуры реализации имущества Вы получите решение районного суда по дому, тогда арбитражный суд примет во внимание, что дом это единственное жилье.

24.04.2020, 10:18

Татьяна, при данных обстоятельствах и прописке в другом месте доля в земельном участке будет изъята в рамках реализации Вашего имущества при банкротстве. Это вообще не жилье на данный момент. Точно также она будет изъята в случае вынесения решения суда по Вашим долгам в рамках исполнительного производства без банкротства.

А даже если бы это было жилье, то оно не единственное: Вы прописаны в другом месте.

Чтобы это не было изъято, надо зарегистрировать право собственности на построенный там дом и прописаться там (с выпиской из другого места).

Иных вариантов нет.

Быстрый это процесс или небыстрый, тяжело это или просто, тут обсуждать и ссылаться на это нет смысла.

24.04.2020, 10:58