Москва, 09.10.2020, 01:54

Участок куплен у банкрота-учредителя ООО - Что будет с договором при покупке имущества пенсионером?

Вопрос №17863450 из г. Москва
опубликован 09.10.2020, 01:54
Куплен участок, продавец - оказался банкрот будучи учредителем в ООО. Купили участок - мама пенсионер, построили жилой дом - она же прописана в нем-единственное имущество. Оказалось в период заключения ДКП о покупке участка ООО собственника, где он учредитель находилось в стадии начала банкротства (подали кредиторы), сейчас банкротом признают и его. Могут ли аннулировать наш ДКП, никаких умыслов не было с нашей стороны. Или попадает под ст 446 ГК с исполнительским иммунитетом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Риски есть. Нужно изучить документы и ситуацию в целом. С ваших слов много неизвестных.

Обращайтесь в чат или на электронную почту. Я посмотрю, что можно сделать.

09.10.2020, 16:56

Согласно ст. 61.2, Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной.

Сколько у вас времени прошло с момента сделки?

09.10.2020, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Менее года, но когда купили участок - открывалось дело только на банкротство ООО. Учредителя только сейчас могут подвязать как в тч банкрота, тк имущства фирмы недостаточно.

Спасибо.

09.10.2020, 14:47

Ну а сделка то у вас реальная была?

Цена не занижалась по договору?

09.10.2020, 14:49

Вы участок покупали у физического лица или юридического? Если у физического, то у Вас выше шанс сохранить его. Во-первых, к субсидиарной ответственности привлечь учредителя не так просто, во-вторых, надо знать обстоятельства дела должника, далеко не все сделки оспариваются при банкротстве физ. лиц. В случае возникновения проблемы - обращайтесь к специалисту. Мой личный сайт по банкротствам физ. лиц www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2020, 14:49

Спасибо, конечно реальная, не знали, сумма тоже реальная, ни в коем мере не заниженная.

На моментсделки как оказалось на банкротство подавали только еще на ООО, где он учредитель. У фирмы ничего не нашли, генеральный тоже как-то ушел (детали не знаем пока). Его подтянули (стали подтягивать) к ответвенности как учредителя уже позднее, а участок был его личным имуществом на момент покупки.

Если его признают банкротом тоже и еще не пройдет с нашей покупки есть шанс потерять? А если у мамы кроме уже построенного дома и участка не останется имущества и будет в нем прописана?

10.10.2020, 00:46

При таких вводных риски минимальны.

Вам нужен юрист для защиты ваших прав.

10.10.2020, 01:12

Я бы, исходя из практики, не минимизировал риски. Увы, от добросовестности приобретателя здесь ничего не зависит. Исход полностью будет зависеть от обстоятельств должника (были ли просрочки у должника на момент сделки, погасил ли он хотя бы частично долг перед кредиторами с вырученных от продажи средств и знала ли покупатель о долговых обязательствах продавца, то есть содействовала ли ему в причинении ущерба кредиторам или нет). Недействительность сделки в рамках банкротной проуедуры-очень интересная тема, где решение может быть диаметрально противоположным в зависимости от маленькой детали. Качественная позиция по делу покупателя не позволит кредиторам продавить свои интересы.

С уважением, адвокат-Степанов В.И.

10.10.2020, 07:11