Екатеринбург, 20.12.2016, 11:16

Продление ареста на автомобиль и возможность ходатайствовать в суде о продлении до принятия решения по неустойке

Вопрос №11905859 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2016, 11:16
У отца моего сына долг по алиментам 125 тр где-то за пять лет. Не платит пол года. В аресте автомобиль, но приставы до сих пор его не реализовали, тк какие-то у них отговорки в связи с передачей листа из другого отделения ССП. Должник сообщил приставу, что планирует погасить долг по алиментам, следовательно, с машины снимут арест, и он ее продаст (это его цель) Вместе с тем я подала на неустойку 620 тр. Суд послезавтра. Все это будет разворачиваться небыстро, за это время должник продаст машину, а больше с него взять нечего, он уже от всего избавился. Могу ли я как то ходатайствовать в суде о продлении ареста на а.м до принятия решения по неустойке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете это ваше законное право

Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть первая статьи 139 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

20.12.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ЗДравствуйте, да, подавайте ходатайтсво об обеспечительных мерах - аресте имущества, накладывайте арест на автомобиль. Только обосновать надо.

20.12.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление о наложении ареста на транспортное средство в порядке обеспечения иска. Если суд заявления удовлетворит, то выдается исполнительный лист для наложения ареста. Срочно его предъявляйте судебным приставам.

20.12.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Благодарю за оперативные ответы, но все-таки хочу внести уточнение в свой вопрос.

На момент первого судебного заседания по взысканию неустойки по алиментам автомобиль будет находиться в аресте в связи с основным долгом по алиментам. Могу ли я ходатайствовать о наложении ареста на имущества уже находящегося под арестом?

20.12.2016, 12:34

ЗДравствуйте, можете, если вы обоснуете это фактом того, что ответчик планирует в ближайшее время снять апрест с автомобиля, объясните это судье.

20.12.2016, 12:36

На момент первого судебного заседания по взысканию неустойки по алиментам автомобиль будет находиться в аресте в связи с основным долгом по алиментам. Могу ли я ходатайствовать о наложении ареста на имущества уже находящегося под арестом?

Если имущество уже под арестом то нет никакой необходимости еще раз заявлять ходатайство об аресте этого же имущества можно заявить ходатайство об аресте иного имущества.

20.12.2016, 12:37