Вышла на работу после декретного отпуска и столкнулась с закрытием филиала - какие выплаты мне положены?

Вопрос №11905941 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.12.2016, 11:30

Такой вопрос. Вышла на работу после декретного отпуска, отработала месяц, сейчас филиал на котором я работаю хотят закрыть. Я так предполагаю мне скажут писать заявление по собственному. Но это же будет как увольнение по ликвидации, Т.е мне положены выплаты.

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Не увольняйтесь по собственному желанию, а только в связи с ликвидацией иначе лишите себя права на выходное пособие.

20.12.2016, 11:34

Здравствуйте.

Вот что по этому поводу говорит Трудовой кодекс:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой «статьи 81» настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой «статьи 81» настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется «средний месячный заработок» на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим «Кодексом».

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в «части второй» настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере «среднего заработка» работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

20.12.2016, 11:31

Здравствуйте, Елена! Да, Вы правы. И Вам положены все выплаты, какие полагаются при сокращении штата. Поэтому не пишите заявление по собственному желанию.

20.12.2016, 11:32

Здравствуйте, вас должны уволить по сокращению. И уведомить о сокращении должны за 2 месяца. Не пишите заявление об увольнении.

20.12.2016, 11:32

Да, работодатель в день увольнения обязан выплатить работнику:

заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Не стоит писать заявление об увольнении.

20.12.2016, 11:33

Подписала приказ о сокращении с 1 февраля 2017 г. Работадатель получаеться за два месяца меня уведомил. Такой вопрос, могу ли я уйти раньше 1.02, и получить все выплаты которые положены при сокращении.

20.12.2016, 14:33

Еще раз здравствуйте, Елена! Нет, раньше, чем через 2 месяца, Вы уволены не будете, так что придется ждать до указанной даты = 01.02.2017 года.

20.12.2016, 14:35

Елена, если вы захотите уйти раньше, то это будет увольнение не по сокращению, а по собственному желанию. Разница в выплатах будет соответствующей.

20.12.2016, 14:37

Да, вы можете расторгнуть трудовой договор раньше этого срока по договоренности с работодателем. Все выплаты вам будут обязаны произвести, плюс выплата дополнительной компенсации в размере среднего заработка.

20.12.2016, 14:43

А если я найду другое место работы,. Раньше 1.02.17

20.12.2016, 14:39

А если я найду другое место работы,. Раньше 1.02.17

Если вы найдете работу и захотите уйти раньше 1.02.17, то это будет увольнение не по сокращению, а по собственному желанию.

20.12.2016, 14:41

Елена! ВЫ на новом месте работы можете написать заявление о приеме Вас со 02.02.2017 г. Если уволитесь с этой раньше, то только по собственному желанию.

20.12.2016, 14:51