Возможен ли возврат подоходного налога за страхование жизни при покупке авто по автокредиту на 5 лет, выплаченных 2,5 года?
При покупке авто по автокредиту был застрахован на 5 лет (160 тыс руб). Автокредит выплачен ровно половину (2,5 года). Могу ли я получить возврат подоходного налога за страхование жизни.
Алексей, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть условия, которые противоречат Закону о защите прав потребителей, а это страховка, комиссии, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании договора недействительным, а вырученные денежные средства можно будет направить в счте погашения основного долга.
Кредитный договор на руках? Какой Банк? договор страхования?
Не подоходного налога а возврата страховки, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, страховка оформлена отдельным договором или в кредитном?
Уважаемый Алексей!
В данном случае может речь идти о том, что вообще вы не должны были заключать договор страхования.В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.
Добрый день Нужно читать условия кредитного договора и договора страхования. Страховку возвратить реально, если есть на то основания. А их можно найти только изучив документы. Если нужна помощь юриста обращайтесь по телефону 89773046470
В вашем случае я считаю лучше обратиться с иском к СК по вопросу расторжения договора страхования и возврате страховых сумм. Пишите претензию на имя СК, заявляйте свои требования. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа в удовлетворении или оставления без ответа можете взыскивать в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!