Столкновение интересов - должна ли я вернуть задаток покупателю, отказавшемуся от покупки дома из-за недостатков и затруднений проживания в зимний период?
Для продажи дома я заключила с покупателем договор задатка, где указано, что в случае отказа с моей стороны я возвращаю двойной задаток, с его стороны - задаток остается мне. Покупатель отказывается покупать дом и требует вернуть деньги в связи с тем, что существуют недостатки дома и проживание в зимний период невозможно там. В доме есть отопление, температура соответствует установленным нормам. В этом случае должна ли я вернуть задаток?
Здравствуйте. Все зависит буквального содержания договора задатка.
Существуют недостатки дома и проживание в зимний период невозможно. Если действительно, данные недостатки являлись скрытыми недостатками, тогда должны вернуть деньги.
Здравствуйте! Если существует договор задатка, то можете не возвращать покупателю деньги, все риски указанны в договоре. Через суд очень сложно будет ему вернуть задаток.