Прорвавшаяся труба в стояке - Как обезопасить свой ремонт и получить возмещение материального ущерба?
В нашем стояке прорвало трубу с холодной водой. Трубы находятся в стене, где санузел. Для устранения поломки представители управляющей компании предлагают взлом стены в смежных квартирах. У на хороший ремонт. Восстанавливать его нам потом они не собираются. Как нам поступить в этом случае? Ведь нам придется вложить немалую сумму денег на новый ремонт. Куда нам обратиться за возмещением материального ущерба? Трубы были замурованы изначально в стену, при постройке.
Собственник обязан обеспечить доступ к общему имуществу, к которому относятся стояковые трубы. Если Вы видели проектную документацию на дом, где указано, что трубы расположены в стенах, то можете требовать устранения последствий ремонта с управляющей компании. Если это только Ваше предположение или Вы приобрели квартиру с таким ремонтом, то восстанавливать стены придется Вам.