Кто несет ответственность при протечке канализационного стояка и затоплении, если он был зашит в короб с лючком

Месяц назад сосед из нижней квартиры сообщил мне, что у него течет по канализационной трубе. Мы вызвали сантехника из ТСЖ. У меня в квартире канализация зашита в короб, но имелся лючок больших размеров. Сантехник пришел с Управляющим, ничего не обнаружили, было сухо. Сосед уехал на месяц, вернулся и опять пожаловался на течь. В этот раз я позволила соседу разобрать у себя короб и посмотреть. Оказалось, что образовалась трещина в канализационной трубе. ТСЖ все устранило, но сосед обратился к ним за возмещением вреда ремонту. Управляющий криком сообщил мне, чтобы я возмещала ущерб соседу, аргументируя тем, что стояк был зашит в короб, иначе ТСЖ подаст на меня в суд. Кто в этом случае должен нести ответственность,
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена. К вышеизложенному хочу отдельно добавить то, что, как мне кажется, является существенным и важным. Действительно, в порядке ст.36 ЖК РФ и Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." данное оборудование относится к общему имуществу МКД и ответственность за его надлежащее состояние должна нести УК, в Вашем случае ТСЖ. Но, если в процессе Истцу удастся доказать, что Вы препятствовали в аварийном ремонте, то суд может исчислить долю Вашей вины и взыскать часть средств на ремонт. Поэтому, в случае, если будет оформляться акт о заливе, укажите в нем, что имущество в силу ст.36 ЖК РФ относится к собственности МКД. Там же, в акте, укажите, что не препятствовали в аварийном ремонте. Если поступит иск в отношении Вас, то в возражениях на него укажите, что в соответствии со ст.41 ГПК РФ являетесь ненадлежащим ответчиком, который не может нести ответственность за бездействие ТСЖ.

Удачи Вам.

Спасибо, буду знать.

Ерунды они несут и лапшу вам на уши вешают, если речь действительно идёт об общем стояке. Они ответственность за общий стояк несут.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это зона ответственности ТСЖ. Они должны отвечать за трубы стояка, т.к. это общее имущество в силу ст. 36 ЖК РФ. Вы в свою очередь не должны этого делать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Стояковая труба относится к общему домовому имуществу (ст.36 Жилищного кодекса РФ), за которое отвечает ТСЖ. Им и нести ответственность за причинение ущерба (ст.1064 ГК РФ). если бы речь шла не о стояковой трубе, а о трубе с запорным устройством после этого запорного устройства, то отвечали бы Вы.

Во-первых не паникуйте. Советую нанять экспертизу которые установят совершенно точно виновное лицо в протечке. После этого можете обратиться в суд и суд вам возместит стоимость экспертизы.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Добрый день. УК несет полную ответственность за ущерб, в случае предъявления иска соседом. Правила предоставления коммунальных услуг. Постановление Праивтельства РФ 491. Граница ответственности канализационный стояк управляющей компании.

Добрый день. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ - стояковая труда относится к общедомовому имуществу, следовательно, это зона ответственности ТСЖ. Весь вред, причиненный данным видом имущества возмещается, согласно ст. 1064 ГК РФ, ТСЖ. Их аргументация не имеет никакой юридической силы.