Родители подарили сертификат на стоматологические услуги. Мне не нравятся их расценки. Могу ли я требовать возврат суммы?
Здравствуйте! В данном случае вы имеете право получить взамен товары или услуги на номинальную стоимость сертификата. Если выдавшая сертификат фирма не оказывает вам услуги и не передает товар, сумма аванса является ее неосновательным обогащением. Вы вправе требовать возврата уплаченных за сертификат денег. Это подтверждается в том числе судебной практикой Верховного Суда РФ (определение №57-КГ 15-7 от 13.10.2015). Вам необходимо ссылаться на статьи: Часть 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ
Статья
Часть 2 статьи 10 закона «О защите прав потребителей»
Часть 1 статьи 12 закона «О защите прав потребителей»
Часть 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вера, добрый вечер! Как правило, на самом сертификате указаны правила его использования. Денежные средства не могут быть Вам возвращены. Сделайте любую процедуру, например, отбеливание зубов.