Проблема со сроком действия подарочных сертификатов на спа процедуры - кто несет ответственность?

Вопрос №18182033 из г. Москва
опубликован 30.01.2021, 19:31

Мне в качестве подарка были преподнесены подарочные (не именные) сертификаты для спа процедур. Срок действия 1 год. Сумма сертификата 13 000 рублей. Сертификаты приобретены соответственно иным лицом 03 февраля 2020 года. Чек и акт об оплате есть от 03 февраля. Сертификаты были преподнесены также 03 февраля 2020 года. В марте началась пандемия и салоны были закрыты. В январе этого года я хотела воспользоваться данными сертификатами, для этого мне было необходимо активировать их на сайте, при вводе данных на сайте мне выскакивала информация, что данные сертификаты просрочены. При обращении на сайт с вопросом почему они просрочены, мне было сказано, что с 25 мая на данном сайте работает другая компания, поэтому прежние сертификаты не действительны. И если есть претензии, то я должна обращаться к прежнему ЮЛ, который реализовывал сертификаты на данном сайте. Проблема в том что ранее работавшим там юр. лицом было ООО Открытие, сейчас ООО ритейл, а чек и акты мне дали на ИП гусарова. Что мне делать? Я могу от себя выступать с иском или надо просить человека который покупал и оплачивал? И переживаю что на сайте указано что работало ООО открытие, а документы об оплате выдал некий ип,...

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Во-первых. С претензиями и исковыми заявлениеми могут обращаться только те граждане, которые покупали товары или заказывали услугу. В данном случае это тот человек, который купил и оплатил. Во-вторых. Все претензии должны быть к тому продавцу или исполнителю, которые причастны в даным СПА-процедурам. Либо же к их правопреемникам. Юридические лица, которые не имеют отношение к Вашему вопросу, не являются правопреемниками не могут нести ответстенность.

Действия следующие: пишется претензия, затем подается исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Закона О защите прав потребителей.

30.01.2021, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Если документы выданы от имени и оплачены ИП то в его адрес нужно направить претензию на основе ст. 32 Закона о защите прав потребителей о расторжении договора и возврате средств.

30.01.2021, 19:41

Требование необходимо предъявлять к лицу, который указан в сертификате. Если указан ИП Гусаров. То требование предъявляется к ИП. Если ИП прекращено, то Вы вправе потребовать возврата денег. Не важно, что покупали не вы. Поскольку Вам сертификат подарили. О теперь Вы законный владелец сертификата и вправе требовать либо оказания услуг, либо перечисления Вам денег, уплаченных за сертификат.

С правовой точки зрения Сертификат является предварительным договором оказания услуг, а внесенные за сертификат деньги-авансом. В случае отказа от заключения основного договора (оказания услуги) любой из сторон, аванс подлежит возврату на основании ст 1102 ГК РФ.

30.01.2021, 19:42
Это лучший ответ

Добрый день,

Отношения продавца сертификата с покупателем регулируются закон о "О защите прав потребителей". Требования предъявляются к продавцу - ИП гусарову, а не к сайтам. Статья 492 ГК РФ устанавливает обязанность продавца исполнить свою часть договора. Советую начать с письменной претензии на адрес ИП.

С уважением,

30.01.2021, 19:46

Здравствуйте!

Вам следует перед подачей иска соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Претензию в праве написать и Вы так как Сертификат подарочный, и Вы являетесь лицом которому был вручен подарок.

Претензию необходимо направить именно тому лицу который указан в Сертификате, так как он является исполнителем, требования необходимо указать о возврате денежных средств на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если все требования не будут исполнены, за Вами остается право обратиться в суд!

Всего Вам хорошего!

30.01.2021, 19:51

Виктория!

Информация для Вас!

Во-первых, судя по информации сертификаты не именные, поэтому, естественно, претензии Вы имеете право предъявлять

Во-вторых, вы предъявляете требования к тому лицу, который Вам выдал платежные документы - ИП Гусарова

В-третьих, возврат денег за не оказанную услугу является безусловным правом, гарантированным каждому потребителю. Даже если при оформлении заказа стороны ограничат это право, либо установят запрет на возврат денег по договору оказания услуг, такой пункт не будет иметь юридической силы.

Ст.32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" определяет, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подарочный сертификат - это своего рода аванс, поэтому, если услуга была не оказана, а гражданин внес предоплату, исполнитель обязан сделать полный возврат денег.

Помимо требования о возврате средств, потребитель сможет взыскать санкции за ненадлежащее или несвоевременное исполнение услуг по договору – неустойку, штраф, компенсацию морального вреда. Поскольку исполнители крайне редко добровольно выплачивают неустойку, ее можно взыскать в судебном порядке.

Удачи Вам!

30.01.2021, 20:06

Здравствуйте, Виктория! Как потребитель Вы вправе предъявлять претензии ИП Гусаровой, т.е. той, что получила денежные средства и прекратила оказывать услуги по полученным авансам, оформленным как подарочные сертификаты. Вам стоит подать сначала заявление в полицию с заявлением о возможном мошенничестве, получить талон-уведомление, затем получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого можно будет в суде взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его можно будет обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

30.01.2021, 20:48

Мне подарили сертификат! Что мне делать!

30.01.2021, 20:26

Посмотрите мой ответ выше!

30.01.2021, 20:29

Предъявлять претензию как я написал, подробнее написано в личные сообщения.

30.01.2021, 20:30

Но на самом деле это не важно откуда он у Вас. Это публичный договор (426 ГК РФ) - ИП должен исполнить. Это как если бы Вам подарили билет в кино, а вас контролер не пустил.

30.01.2021, 20:34

Виктория!

Пишите претензию, кто Вам выписал чек, 10 дней-потом в суд.

Помимо неисполнения обязательств, там еще есть ряд составов.

Им этот сертификат обойдется минимум в два раза дороже номинала.

30.01.2021, 20:40