Казань, 20.12.2016, 12:55

У меня есть доля в общей квартире, но сожители заблокировали мне доступ. Как оформить ложный донос по статье 306?

Вопрос №11906369 из г. Казань
опубликован 20.12.2016, 12:55
У меня доля в квартире и я там прописан. Но другие сожители у которых тоже есть доля сменили замки и не впускают меня. В суд я подавал, приставы несколько раз меня вселяли, и это до бесконечности. А когда я прихожу и ломаю замки от общей квартиры сожители вызывают полицию. Можно ли это оформить как ложный донос по 306 ст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и нужно оформлять как заведомо ложный донос, поскольку другие собственники точно знают, что у вас есть доля в квартире. Это должно помочь в будущем.

21.12.2016, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Это как ложный донос никак не оформить - оснований для привлечения к уголовной ответственности по статье 305 Уголовного кодекса РФ тут нет.

20.12.2016, 12:56

Конечно можно, это ваша квартира и если вас не пускают Вы вправе сломать замок и войти. Удачи вам и всего всего самого самого наилучшего.

20.12.2016, 12:57

Здравствуйте. Смотря в чём они Вас обвиняют. Если в совершении какого - либо преступления - можно, статья 306 УК РФ

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы.

20.12.2016, 13:01

Почему нет оснований для привлечения к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ? Меня не в пускают в квартиру где доля и прописка и в добавок когда я прихожу звонят в полицию что бы не впускать и дальше меня.

21.12.2016, 08:54

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Вашем случае Вам нужно самому вызывать полицию, если Вас не пускают в квартиру. Все это зафиксировать и потом обращаться в суд для устранения препятствий в пользовании квартирой.

21.12.2016, 08:57

Владислав, это - не ложный донос. Как Вам объяснить, ну не та это статья. А вообще есть выход. Предложите письменно всем своим сособственникам выкупить Вашу долю в квартире. Укажите цену и дайте месяц! Не выкупят - предложите всем, кто хочет выкупить. Жить Вам все равно не дадут. Пообещайте что вселите к ним цыган, например. Они у Вас купят долю.

21.12.2016, 09:00

Мы ещё не расплатились за ипотеку, поэтому я свою долю продать не могу. Что тут можно поделать? Почему это не ложный донос? Ведь они звонят просто так, преступления нет.

21.12.2016, 09:06

Здесь я вижу самоуправство, но не факт. Видеть все Ваши документы, решение суда надо и пр. Так Вам сложно все объяснить и рассказать.

21.12.2016, 09:13