Иркутск, 20.12.2016, 13:26

Как оформить отказ супруги от доли в квартире в пользу ребенка или себя в брачном договоре?

Вопрос №11906627 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2016, 13:26
Разводимся с супругой есть дочь 4 года, они с супругой прописаны в квартире (квартира ипотечная по 1/2 доли у меня и неё). Вопрос как лучше оформить документально её отказ от своей доли в пользу дочери или меня (она не против), возможно ли оформить это в брачном договоре (переход права собственности после погашения ипотечных обязательств) пока еще официально нас не развели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы изменить режим общей совместной собственности на купленное в браке имущество, нужно заключить у нотариуса брачный договор.

20.12.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Вам следует заключить соглашение о разделе имущества у нотарисуа. При этом если квартира в залоге до полного расчета она в залоге у банка.

20.12.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Оформите по догорову дарения. Пусть ваша жена подарит либо Вам, либо дочери свою долю. Обязательно заверение у нотариуса договора дарения, после этого регистрируете договор.

20.12.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Анатолий!

1. если квартира ипотечная, то сначала нужно все вопросы согласовать с банком

2. отказ от доли - оформление дарственной

3. в брачном договоре это можно оформить, но предварительно проконсультируйтесь с нотариусом, кстати и о сумме, которую он возьмет за брачный договор.

20.12.2016, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Поскольку ипотечный договор вы уже вряд ли сможете изменить, то надо заключить либо нотариальное соглашение о разделе имущества, либо в суде о разделе имущества заключить такое мировое соглашение и просить суд его утвердить.

Удачи Вам.

20.12.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Не имеет значения, что на квартиру имеется обременение. Просто оформить договор дарения, исполняемый в настоящее время, по этой причине не получится.

Но ст.572 ГК РФ предусматривает также и возможность заключения договора дарения в будущем, когда переход права будет при наступлении определенной даты или определенного события (выплаты кредита).

Но его тоже надо регистрировать в Росреестре, поэтому придется согласовать с банком.

Удачи Вам.

20.12.2016, 14:34

Зачем согласовывать с банком никто ведь не отказывается от своих обязательств перед банком.

20.12.2016, 14:10

Нет необходимости согласовывать это с банком, я считаю, главное грамотно все прописать и нотариально закрепить документ.

20.12.2016, 14:11

Здравствуйте. Брачный договор придется согласовывать с банком, потому что он меняет положения ранее заключенного кредитного (ипотечного) договора. А вот соглашение о разделе имущества согласовывать не надо по указанной Вами причине.

Удачи Вам.

20.12.2016, 14:26

Можно подробнее по поводу договора дарения, его ведь необходимо зарегистрировать в росреестре в определенные сроки, а как это возможно на квартире ведь обременение.

20.12.2016, 14:16