Необходимость заключения договора социального найма при временном предоставлении жилого помещения и последствия его отсутствия
Обязательно ли заключение договора социального найма жилого помещения (квартира) в случае, если родственники предоставили жилое помещение во временное пользование (пустили пожить)? И какие санкции ждут, если договор не заключён?
Нет, необязательно, но желательно. В том числе и для Вас. Договор защитит Вас в случае, если, например, родственники решат вдруг Вас выселить.
Возможно наложение административного штрафа за проживание без регистрации и нарушение регистрационного режима со стороны участкового инспектора.
Обязательно ли заключение договора социального найма жилого помещения (квартира) в случае, если родственники предоставили жилое помещение во временное пользование (пустили пожить)? И какие санкции ждут, если договор не заключён? У нас есть регистрация по месту жительства в другой квартире и регистрация по месту пребывания по другому адресу. Следовательно, миграционное законодательство не нарушено. Представители управляющей компании попросили предоставить документы на проживание и планировку квартиры. Мы писали претензию в управляющую компанию на предмет ненадлежащего обслуживания общедомового имущества.
С уважением, Александр.
Добрый день. Нет, не обязательно. Никаких санкций. Достаточно просто зарегистрировать данное лицо по месту пребывания (временная регистрация). Больше ничего не требуется.