Обязательность заключения договора социального найма при временном проживании и возможные санкции

Вопрос №11907048 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2016, 14:57
Обязательно ли заключение договора социального найма жилого помещения (квартира) в случае, если родственники предоставили жилое помещение во временное пользование (пустили пожить)? И какие санкции ждут, если договор не заключён? Представители управляющей компании попросили предоставить документы на проживание и планировку квартиры. Мы писали претензию в управляющую компанию на предмет ненадлежащего обслуживания общедомового имущества. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Вас не имели права вселять. А выселить имеют право вместе с родственниками

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

20.12.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр! Ваши родственники не имели права на Ваше вселение. Вас всех вместе с родственниками могут выселить. А в квартиру вселить очередников.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

20.12.2016, 15:41

В ст. 70 ЖК РФ речь идёт о ПРАВЕ, а не об ОБЯЗАННОСТИ собственника заключать договор соцнайма жилого помещения. Законодатель в норме закона буквально не обязывает к заключению договора и не предусматривает санкций за нарушение нормы! То есть можно и не заключать договор при вселении и за это ничего не будет!

20.12.2016, 15:57

Александр, будет, вас могут выселить, потому что вы занимаете жилое помещение неправомерно, без законных на то оснований.

20.12.2016, 16:02

Как в таком случае избежать административной ответственности, кроме как заключить договор соцнайма? Возможно ли заключить письменное соглашение с родственниками в нотариате?

20.12.2016, 16:12

Составьте договор безвозмездного пользования жилым помещением задним числом, подпишите у родственников или распишитесь за них, если они не против.

Вы когда пишете договор социального найма, вводите в заблуждение, такие договоры заключает администрация когда предоставляет жилье нуждающимся.

У вас же другая ситуация - родственники пустили пожить. Их квартира может быть в собственности либо в социальном найме (т.е. предоставлена администрацией, неприватизированая).

Например если квартира в собственности у родственников, то ответы коллег некорректные, особенно первый, где собственников квартиры могут выселить.

Ну и остальное. Выселить вас могут только ваши же родственники, которые пустили пожить. При желании, они могут выселить и при наличии такого договора, в зависимости от его условий.

20.12.2016, 16:45