Новосибирск, 11.01.2011, 12:20

Есть ли шанс вернуть свои деньги и как это правильно сделать?

Вопрос №1190697 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2011, 12:20
Летом этого года давала в долг знакомой, теперь не могу вернуть свои деньги. Между нами была составленна расписка, такая: ФИО заемщика, серия номер паспорта, прописка, кем выдан, взяла такую то сумму у ФИО заимодавца число и подпись. Т.е. без сроков и безобязательства вернуть. Есть ли шанс вернуть свои деньги и как это правильно сделать? Как правильно составить исковое заявление?*
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, шанс вернуть деньги есть. Напишите заказное письмо знакомой, с описью вложения, о возврате суммы долга. Знакомая должна будет вернуть долг в течение 30 дней с момента вашего требования, если не вернёт, то нужно подавать иск в суд. Для составления иска, вам уже нужно обратиться за платной помощью, или найти образец на стенде суда. До 50 тысяч иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика, при сумме свыше 50 -в районный суд.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

С Уважением, Колодко В.В.

11.01.2011, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если нет обязательства вернуть в определенный срок, нужно исходить не из отношений займа. а из неосновательного обогащения. Потребуйте вернуть свои деньги в письменной форме (заказным с уведомлением о вручении и с описью вложения) и укажите в требовании, например, недельный срок для возврата. В случае невозврата денежной суммы, обращайтесь в суд с приложением почтовой квитанции и копии расписки. Требуйте вернуть сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами.

11.01.2011, 12:46

Можно и телеграмму послать, намного быстрее. Высылать надо по всем известным адресам заемщика.

Что касается письма, то опись вложения - это опись содержимого конверта, а уведомление - продается на почте. Высылать надо заказным,ценным письмом.

11.01.2011, 12:48

Абсолютно согласен с Юлией Николаевной, но необходимо обратить внимание на сроки исковой давности по данной категории дел.

12.01.2011, 06:38

Анастасия!

Срок исковой давности для предъявоениря требований по долговой расписке 3 года. Подавайте иск в суд о взыскании денег, указанных в расписке, если срок платежа наступил.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

12.01.2011, 10:27

Анастасия, доброго времени суток. Тогда-это не займ. Не забывайте о сроках исковой давности!!!

13.01.2011, 07:34

Можно подробнее рассказать о Составлении заказного письма знакомой, с описью вложения, о возврате суммы долга? Посылается оно по адресу прописки заемщика? (в случае если живет по другому адресу?)

11.01.2011, 12:43

Сама расписка была написана пол года назад,

12.01.2011, 08:07

В том то и дело, что расписка без сроков возврата. И вообще каких либо обязательств вернуть деньги..написанно просто : взяла деньги

12.01.2011, 10:29