Санкт-Петербург, 20.12.2016, 15:54

Как защитить себя и ребенка от агрессивных соседей в коммунальной квартире и куда обратиться в случае проблем?

Вопрос №11907395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2016, 15:54
Купила комнату в коммунальной квартире. Соседи выживают. Закрывают двери, что бы не смогла попасть в квартиру, не дают пользоваться МОП, кричат, угрожают мне и моему несовершенному ребенку. В присутствии моего ребенка. Распускают руки. Что мне делать и куда обращаться, чтобы защитить себя и своего ребенка? Участкового вызывала, ничем не может помочь (говорит, что попробуйте решить все мирным путем, но не получается.) Хочу подать на них в суд иск, на возмещение мне и моему ребенку морального ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория, исковое заявление подать безусловно можно, но необходимо будет доказывать, что вам был причинен моральный вред. Вы как-то фиксировали их противоправные действия?

20.12.2016, 15:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Право на обращение в суд есть у каждого, только нужно запастись доказательствами... вызывайте участкового, пусть пишет протоколы (чем чаще - тем лучше) фиксируйте угрозы на диктофон.

20.12.2016, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам надо подать иск к соседям о ничении препятствий в пользовании местами общего пользования. Ваше полное право также подать иск и компенсации причиненного морального вреда и иск о защите чести и достоинства.

20.12.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вызывала полицию, должны быть зафиксированы звонки в службе 112 и есть видео-записи.

20.12.2016, 16:32

Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования и как дополнительное требование - о компенсации морального вреда.

20.12.2016, 16:35