Возможно ли отказаться от алкотестера ДПС и пройти освидетельствование в медицинском учреждении по ст. 12.26 КоАП РФ?
Свое ходатайство о направлении на медосвидетельствование надо записать в акте освидетельствования или в протоколе, и произнести свою ходатайство в присутствии понятых.
Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно предшествовать предложение уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Поэтому нельзя это квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 КОАП РФ,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказ от медицинского освидетельствования образует состав административного правонарушения предусмотренного данной нормой. Например при медосвидетельствовании отказываетесь дуть у врача в прибор уже основание.