Каковы действия работодалеля?

Вопрос №1190771 из г. Калининград
опубликован 11.01.2011, 13:54
28.12 работник подал заявление об увольнении его 14.01. Тридцатого декабря директор подписал приказ об увольнении работника с 14.01. 31 декабря работник подает заявление об отзыве своего заявления об увольнении (уже после издания приказа). Каковы действия работодалеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 80 ТК РФ

Работник имеет право отозвать свое заявление по собственному желанию.

Если было соглашение сторон. То отозвать не может только по соглашению сторон.

Желаю вам удачи.

11.01.2011, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ув.Люба! То, что был издан приказ о вашем увольнении не имеет никакого значения.

Согласно ст.80 ТК РФ работник вправе отозвать свое заявление в течение 14 дней отработки за исключением одного случая: если с другого предприятия был на ваше место переведен работник и имеются письменные согласнования двух работодателей: вашего и того работника.

Вам надо выяснить на своей бывшей работе этот важнейший момент.

если не было письменного согласнования- т.е. обмена письмами 2 работодателй, и нет записи в трудовой книжке нового работника о том, что он уволен в порядке перевода на вашу организацию, то тогда вам надо подавать срочно иск в суд .

обратите при этом внимание, что работник должен быть переведен не в вашей организации , а со сторонней!

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

11.01.2011, 14:14

В ст.80 ТК РФ указано, что заявление работник может отозвать до окончания срока отработки. 2 недели, даже за 1 час в последний день отработки.

главное, не получить трудовую .

если вы подали заявление , не указав конкретную дату увольнения, а просто датировали свое заявление, что подразумевает, что вы хотите уволиться по собств.желанию, и предупреждаете об этом работодателя на 2 недели.

то в этом случае, вы вправе анулировавать свое заявление даже если работодатель уже издал приказ.

если вы подадите второе заявление о том, что вы анулируете свое первое заявление об увольнении по собст желаниЮ, то в этом случае работодатель обязан отменить свой приказ о вашем увольнении.

с ув. юрист С.Петербург Елена Брусникова

11.01.2011, 14:54

Соглашения никакого не было. Расчета и выдачи трудовой не было, так как увольнение должно был произойти только 14.01. Может ли работник отозвать заявление после издания приказа об увольнении?

11.01.2011, 14:10