Директор требует от работника заявление на увольнение, но может ли он уволить его во время больничного?
За то что, директор не доверяет работнику, думает что его обманывает, сказал написать заявление на увольнение. Работник написал заявления на увольнение, следом написал заявление об отзыве заявления на увольнение. И в этот день пошла на больничный. Может директор уволить работника будучи если он на больничном?
Здравствуйте, Ирина!
Уволить по недоверию руководство вправе только в том случае, если у него есть подтверждающие документы, которые доказывают, что непосредственно этот человек обслуживал материальные ценности. Например, такие документы: трудовой договор и договор о материальной ответственности. Работодатель вправе начать процедуру увольнения по недоверию, если человек подпадает под нужную категорию, и при этом: берет или вымогает взятку;
получает «откаты»; совершает любые действия, которые приводят к хищению или утрате денежных и материальных ценностей, или угрозе таких событий; совершил уголовное преступление или противоправные действия, даже не связанные с его служебными обязанностями.
Увольнение работника в период нахождения на больничном возможно. В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.