Я приобрела 22.11.2010 года телефон, ПО не дает работать телефону нормально, телефон перезагружается.

Я приобрела 22.11.2010 года телефон, ПО не дает работать телефону нормально, телефон перезагружается. На следующий день отнесла телефон обратно, с претензией на некач-ный товар, и просьбой вернуть деньги. Мне сменили ПО, вернули телефон. Я ничего подписывать не стала, написала вторую претензию. До сегодняшнего дня 11 января 2011 года - никаких новостей по моей второй претензии. Телефон снова не работает (снова попробовала его включать). Подскажите пожалуйста, что теперь делать? Хочу вернуть деньги с моральным ущербом, так как первый раз телефон был готов уже 28 числа, а я за ним сама приехала и позвонила только через месяц, если бы я не позвонила сама - думаю мне и не звонили бы. по телефону откровенно разговаривать со мной не хотят, отвечают уклончиво. Сейчас с написания мной второй претензии прошло 3 недели. Спасибо.
Лучший ответ

Ув.Мария, если вы в претензии указали свое требование- возврат денег за телефон, согласно ст.22 закона о зпп, то ваше требование должно быть рассмотрено в течение 10 дней, куда входит и проверка качества телефона.

сроки ответа нарушены и вас есть основания подать иск в мировой суд , в иске вы потребуете и стоимость телефона, и неустойку на просрочку ответа на претензию, согласно ст.23 закона о ЗПП и компенсацию мор. вреда согласно ст 15 закона о Зпп. и другие имеющиеся у вас убытки (проезд), также просите применить ст.13 закона о заа и оштрафовать Продавца в пользу местного бюджета за отказ удовлетворения претензии в добровольном порядке.

В суде необходимо будет за счет продавца назначить судебную экспертизу телефона в профессиональном экспертном учреждении. куда вы предоставите телефон сами в полной комплектации. и проведение экспертизы в вашем присутствии. если вы этого хотите.

экспертизу лучше проводить в эксп. организациях при Торгово-Промышленной палате.

С уважением, юрист по ЗПП г.С.Петербург Елена Брусникова

Спасибо Большое Елена Борисовна, то есть мне сразу можно еще на одну экспертизу и в суд?

Мария! вам уже сейчас надо подвать исковое заявление в суд (без уплаты госпошлины).

и суд сам назначит судебную экспертизу.

вам не надо до суда проводить вместе с продавцом никаких экспертиз и проверок качества.

потому что срок для ответа на вашу претензию уже закончился . 10 дней прошло. с момента как вы подали вторую претензию. за эти 10 дней продавец обязан был провести проверку качества (диагностику) в СЦ.

продавец этого не сделал или не успел. это его проблемы.

ваше право - подать уже иск.

если телефон у продавца- то это не имеет значения. так в иске и напишите.

вам главное иск правильно написать потребовать пеню, моральный вред.

цену товара, улуги юриста, и другие убытки.

С ув.Елена Б..