Что делать, если муж не написал заявление на наследство после смерти матери
У моего мужа умерла мать. В наследство оставила дом и земельный пай. Завещания не было. До полгода муж не написал заявление в нотариальную контору. Веских причин почему он так сделал-у него нет. А если причин нет, судья сказал, что земельный пай переходит в собственность Сельского Совета, где проживала его мать. Подскажите, будьте добры, что ему делать?
Если муж не был зарегистрирован в доме, да, проблема, необходимо искать уважительность причины или доказывать фактическое проживание в данном дома.
Подскажите, будьте добры, что ему делать?
Обращаться "за подсказкой" к юристам следовало ДО, а не ПОСЛЕ того, как обратились в суд.
Если
"судья сказал...", то предположу, что супруг Ваш в суд вышел с требованием восстановить срок для принятия наследства. Практика в 99 случаях из 100 (возможно я несколько преувеличиваю, но суть понятна) отказная. Ошибка фундаментальная.
Следовало доказывать фактическое принятие наследства. Хотя бы какой то части наследственного имущества. Возможно, ещё не всё потеряно...