Мурманск, 20.12.2016, 17:48

Нужно ли информировать органы опеки о смене объекта при использовании средств несовершеннолетнего на покупку жилья?

Вопрос №11907984 из г. Мурманск
опубликован 20.12.2016, 17:48
На руках разрешение органов опеки на использование средств несовершеннолетнего на покупку ему определённой квартиры в определенном доме, но реально покупаем другую квартиру в этом же доме у другого собственника. Перед опекой должны отчитаться после получения документа на право собственности. Нужно ли информировать заранее о том, что деньги используются на другой объект или можно просто потом подтвердить, как использованы деньги ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в разрешении указано купить жилое помещение по определенному адресу, то соответственно и должны купить по этому адресу. Иначе могут быть проблемы вплоть до признания сделки недействительной со стороны органов опеки.

20.12.2016, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Вам нужно действовать, согласно разрешению действовать. Прав несовершеннолетнего не должны быть нарушены.

20.12.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Набор общих фраз.

Здравствуйте! Органы опеки очень придирчивы и формальны при рассмотрении документов. Неважно, что площадь больше. Потом могут быть проблемы. Решайте сами.

20.12.2016, 20:16

А проблемы будут. Потому, что все разрешения фиксируются на бумаге. Это официальные документы и формальный порядок должен быть соблюден. Это с бабушкой на базаре можно так все "порешать", но не с официальными органами.

21.12.2016, 00:49

Органы опеки контролируют соблюдение прав несовершеннолетнего. Его права не нарушаются - приобретаются квартира большей площади у другого собственника.

20.12.2016, 20:13

Пишу прямо после посещения органов опеки. Оказывается я зря о них плохо думала - идут они на встречу, потому что права ребёнка не нарушаются Нужно только отчитаться во время и написать объяснительную. Но, наверняка, где-то формалисты сидят, которым важнее, то что зафиксировано на бумаге, чем конкретный человек.

21.12.2016, 09:52

Здравствуйте!

где-то формалисты сидят, которым важнее, то что зафиксировано на бумаге, чем конкретный человек.
Значит у Ваших органов опеки другой подход, чем у наших.

21.12.2016, 09:55

Все верно. Главное им сообщить заранее, уведомить. Мы Вам не писали, что Вам обязательно откажут. Зато теперь Вы спокойны будете.

21.12.2016, 11:09