LSN Messenger
Челябинск, 10.06.2018, 18:54

Отчет в органы опеки о невозможности осуществления покупки квартиры на имя детей и предложение о приобретении альтернативного жилья

Вопрос №14289496 из г. Челябинск
опубликован 10.06.2018, 18:54
Я получила разрешение органов опеки на продажу своей квартиры и покупку на имя детей другой с определенным адресом. Свою квартиру я продала, а сделка на покупку сорвалась, но я нашла другую квартиру ещё больше по площади, как мне теперь отчитаться в опеке за приобретение? Какое заявление написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление пишется в произвольной форме с заполнением форм органов опеки с приложением документов предполагаемой сделки.

Вами нарушены положения ст.292 ГК -

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Не следует затягивать разбирательство с органами опеки и попечительства во избежание признания недействительности совершенной сделки.

10.06.2018, 19:14
Оценка автора вопроса:
я не цитату закона хотела увидеть это и так понятно. Да и про заявление любой знает.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не нарушаю закон опека же дала предварительное разрешение на продажу, а я хочу предоставить другой вариант квартиры (была разрешена покупка 2 комнатной а я нашла 3 комнатную квартиру с более лучшими условиями). Вариантов нет, свою то я уже продала.

10.06.2018, 19:39

Насколько видно из вопроса, разрешение было выдано на конкретный адрес. Сделка по данному адресу не состоялась. Следует обратиться в органы опеки на одобрение иной сделки.

Препирательство с органами опеки закончится недействительностью сделки.

10.06.2018, 19:50