Инвалид 2 группы оспаривает решение суда о лишении права пользования приватизированной квартирой

Вопрос №11908283 из г. Вологда
опубликован 20.12.2016, 19:03

Бывший муж подал иск о признании меня утратившей право пользования квартирой. Квартира приватизирована на него. Я от приватизации отказалась. Сейчас временно зарегистрирована у матери. Другого жилья у меня нет. Я инвалид 2 группы. Суд удовлетворил иск в полном объёме. Как опротестовать решение суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

В течение месяца можете подать апелляционную жалобу. Вам нужно доказывать кратковременность или вынужденность выезда из квартиры. Без ознакомления с делом более ничего не посоветовать.

20.12.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анна, чтобы знать, как обжаловать решение, необходимо знать обстоятельства дела, в том числе, когда Вы ушли из спорной квартиры (как долго там не проживаете), почему ушли, пытались ли вселиться. Отказ от приватизации дает Вам право бессрочного пользования указанным жилым помещением, но если Вы длительное время там не проживаете (при условии, что Вам не чинили препятствие в проживании), то суд мог признать Вас утратившей право пользования.

20.12.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не проживаю там потому, что условия для проживания ужасные. Дом деревянный двухэтажный. Квартира угловая. Плесень на стенах. Дом признан аварийным и жильцы включены в программу переселения на 2017 год. Также в квитанциях об оплате жилья указывается, что квартира социального найма, а бывший муж показывает в суде справку о приватизации. В суде достоверность справки не проверяли.

20.12.2016, 22:40

Что значит не проверяли достоверность справки о приватизации. Заявите ходатайство в суде и истребуйте у мужа договор о приватизации. Если вы зарегистрированы в жилье он не могут оформить без вашего участия приватизацию. Если же такое все-таки по каким-то причинам произошло вам нужно срочно признавать данный договор недействительным. Кроме того, если жилье ветхое или аварийное оно вообще в соответствии с требованиями закона не подлежит приватизации. Сохранение вашего права на проживание в данном доме нужно доказывать, предоставляя документальное подтверждение указанным вами фактам.

20.12.2016, 22:54

Вы сами ранее указали, что от приватизации отказывались. Решение суда нужно обязательно обжаловать, ссылаться можно в том числе и на объективную невозможность проживания, в связи с аварийностью жилья. Но, повторюсь, нужно документы смотреть, для точной консультации.

21.12.2016, 05:45