Ростов-на-Дону, 20.06.2019, 19:33

Взломали страницу, просили деньги у друзей. Знакомая скинула 14000.. несу ли я за это ответственность? Если аккаунт взломали.

Вопрос №15948444 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2019, 19:33
Взломали страницу, просили деньги у друзей. Знакомая скинула 14000.. несу ли я за это ответственность? Если аккаунт взломали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ходе следственных мероприятий сотрудниками ОВД в Ваших действиях не будет установлен состав преступления, предусмотренный соответствующей статьей УК РФ, - Вам ничего не грозит.

Удачи.

20.06.2019, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алина. Необходимо обратится в правоохранительные органы с заявлением, что ваша страница была взломана и что неизвестный от Вашего лица потребовал перевести деньги. Пусть знакомая предоставит сведения о реквизитах по которым она проводила перечисление денежных средств. Эти манипуляции позволят не только выявить виновного, но и вернуть денежные средстаа. Вы в таком случае будете так же выступать как потерпевшая.

20.06.2019, 19:44

Нет, ничего не грозит, если у вас будет на руках поданное заявление в полицию по факту взлома страницы (ст. 272 УК РФ).

20.06.2019, 19:49

А если заявление напишет знакомая?

20.06.2019, 19:45

Она также может это сделать. Также она там может написать, что вашей вины нет и что деньги не вымогали или обманом не выманивали, поскольку был взлом страницы. Это очень важно.

20.06.2019, 19:50