Москва, 20.12.2016, 20:04

Как обжаловать отклонение жалобы на постановление суда об административном правонарушении и куда обратиться дальше

Вопрос №11908535 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 20:04
Мы подали жалобу на постановление суда об административном правонарушении, но ее отклонили по какой-то статье, то есть не удовлетворили, (бумаги на руки еще не выдали), а на слух, к сожалению, не запомнили. Но с приговором не согласны. Куда обращаться дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел доброй ночи. Прочла все комментарии к Вашему вопросу и Ваше дополнение и хочу резюмировать. Не видя Постановление суда первой инстанции и Вашу апелляционную жалобу никто Вам не сможет дать дельного совета по сушеству и конечно это работа оплачиваемая. Для окончательной картины безусловно нужно Решение апелляционной инстанции. Теперь по поводу Вашего замечания, к сожалению юристов широкого профиля не бывает, дать консультацию общего характера и выиграть дело об АП это далеко не одно и то же. Я не знаю по какой квалификации у Вас АП, но ищите специалиста именно по административке и если это узкоспециальное нарушение, таможенное, земельное то конечно с опытом работы и положительной судебной практики именно в этой отрасли права. Теперь, что касается надзора, специфика рассмотрения дела в этой инстанции такова, что Ваше присутствие там не предусмотрено и для того, чтобы исключить возможность корпоративного сговора, когда суды не желают видеть имеющиеся нарушения и поддерживают принятые решения нижестоящих судов исходя из внутренних своих интересов, - ознакомьтесь с делом об АП "от корки до корки" путем цифровой съемки. Это пригодится для специалиста, в надзоре будет иметь значение все. Кроме того, останется возможность обратиться в Квалификационную комиссию судей, если к этому будут основания (в качестве привлечения дополнительного внимания к делу). Исходя из собственного опыта 20-ти летней административной практики замечу, что выиграть дело в надзоре при двух отрицательных решениях по линии федеральных судов очень сложно. И последнее Павел, есть вещи на которых нельзя экономить и за которые надо обязательно платить, взвесте все за и против, просчитайте свои затраты на это дело и возможные последствия и примите выгодное для Вас решение, не идите на поводу у эмоций, но и не экономьте, если это Ваши жизненные интересы. За последнее замечание прошу если что извинить, просто это я о наболевшем, когда обычно уже спрашивают что делать, а сделать уже мало что можно. Удачи Вам.

20.12.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Согласно Главе 30 КоП РФ, вы имеете право на подачу кассационной жалобы на решение суда. Жалобу подаете через суд, принявший решение.

20.12.2016, 20:08

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля, 22 ноября, 5 декабря 2016 г.

Тут нужно Постановление смотреть на обоснования отказа. Запросите документы и все проверим.

20.12.2016, 20:09

Здравствуйте. Апелляционную жалобу отклонить не могут, если она составлена была всоответствии с законодательством. Скорее всего решение оставили без изменения, а жалобу без удовлетворения. Если вы не согласны с постановлением и решением, то как только получите на руки, то в течении 6 месяцев имеете право подать жалобу на вступившие ы силу решения. Но делать это лучше с помощью защитника, который грамотно изложить позицию.

20.12.2016, 20:12

Видимо в порядке надзора надо дальше обжаловать. Вам вообще не приходит в голову, что суд - это не совсем лотерея, где жалобы вроде лотерейных билетов?

Что-то зависит и от грамотности обжалования всё-таки.

К юристу за составлением жалобы обратиться не возникает такой мысли, ну случайно вдруг?

20.12.2016, 21:05

Дальше можете подавать жалобу на постановление об АП и постановление районного суда в Московский городской суд, если конечно есть основания для обжалования.

20.12.2016, 21:55

Добрый вечер! Вы должны обратиться с жалобой на вынесенное постановление в вышестоящий суд. Но Вы сначала определитесь с доводами жалобы, для чего необходимо по меньшей мере получить постановление об отказе и ознакомиться с ним.

20.12.2016, 22:23

Жалобу, как раз составлял нам юрист. Обращались к нему специально.

20.12.2016, 21:36

Это не гарантия успеха, к сожалению. Это может только увеличить шансы.

На данный момент Вам надо писать надзорную жалобу, тоже лучше с юридической поддержкой. Юристу надо видеть все предыдущие судебные акты и жалобы.

21.12.2016, 00:20