Каким образом судебные приставы взыскивают доходы военного пенсионера с инвалидностью 3 группы и могут ли они арестовать его пенсионный счет полностью?
Я являюсь военным пенсионером, инвалидом 3 группы. Имел кредит. По причине 2 инфарктов потерял работу и суд присудил выплатить всю сумму долга. На пенсионную карту приходит моя пенсия, ЕДВ, компенсация за жкх. вопрос: какую часть доходов могут взыскать судебные приставы, могут ли арестовать мой пенсионный счет полностью.
Приставы могут взыскивать до 50% пенсии, но оставаться должно не менее прожиточного минимума. Если приставы арестовали счет, необходимо обращаться с жалобой в службу судебных приставов в порядке подчиненности.
Здравствуйте,
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.