Малоярославец, 11.01.2011, 15:32

Как восстановить справедливость и пересчитать пенсию с момента обращения в ПФ?

Вопрос №1190865 из г. Малоярославец
опубликован 11.01.2011, 15:32
С 2007-по 2009 год попытался собрать документы, подтверждающие стаж работы в 1963-1965 гг,так как не поставлена печать в трудовой книжке. Удалось собрать только косвенные доказательства, подтверждающие работу в те годы. Все документы представил в ПФ и подал заявление в ПФ письменной форме с просьбой назначить выплату пенсии по-новому, на основании представленных доказательств, подтверждающих мой стаж, с июля 2009 года. Однако, ПФ отказал в пересчете пенсии, назначенной мне ранее в 2007 году. Я обратился в суд, но с решением суда признать стаж тех лет и произвести перерасчет только с июля 2010 г не согласился-не устроила назначенная дата перерасчета (июль 2010). Почему на двух последующих судебных заседаниях (а их было уже 2 с другим судьей) и даже после кассационного обжалования последнего решения, не принимается решение в мою пользу? Что я делаю не так? Ведь я имею право на перерасчет пенсии с момента письменного обращения в ПФ? Тем более, что суды согласились с моим стажем. Как восстановить справедливость и назначить пенсию по-новому с момента письменного обращения в ПФ со всеми готовыми документами, т.е. с июля 2009 г.?Посоветуйте, как быть? Почему судья на последнем заседании не вынесла положительного решения, а лишь частично удовлетворила иск, сославшись на то, что в моем заявлении неточные словосочетания: ..прошу назначить.. вместо: ...прошу пересчитать пенсию... Я пенсионер 1939 г.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе сказано, обращение со всеми необходимыми документами. Поэтому по всей видимости суд действительно усматривает, что на 2009 год не было "всех необходимых", поэтому и принимает такое решение.

В конце концов, в решении суда ведь всё написано.

13.01.2011, 19:14

Суд не выносит удовлетворяющего Вас решения, потому, что не может нарушить закон. Он не всесилен.

В законе есть назначение пенсии и затем перерасчеты с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения со всеми необходимыми документами.

Пересмотра ранее назначенной пенсии в законе нет, если не было нарушения со стороны ПФ. Т.е. этот стаж не был бы учтен по ошибке (просмотрели), тогда это вина ПФ. Отвечать за не поставившего печать кадровика ПФ не может.

11.01.2011, 17:40

Никто Вам и не писал про обвинение ПФ. Ответственность имелась ввиду материальная.

Из вопроса можно было сделать вывод, что как раз с 1-го числа месяца Вам перерасчет и сделан, но Вас не устраивает, т.к. хотите с 2007 года.

Вы тогда уж до годам определитесь и напишите, что требуете и что Вам делают. В первом вопросе фигурирует и 2007, и 2009, и 2010 годы. Пишите по порядку, что и когда было.

13.01.2011, 16:36

Я не претендую на обвинение ПФ, я только хочу доказать, что имею право на перерасчет пенсии с момента(с 1числа следующего месяца) письменного обращения в ПФ. Почему я не прав?

12.01.2011, 21:18

Нужно перерасчет произвести с июля 2009 года, т.е. с момента письменного обращения в ПФ, когда были собраны документы, косвенно подтверждающие стаж, а не с июля 2010года по умолчанию, после судебного заседания, где стаж был признан на основании косвенных доказательств.

13.01.2011, 16:46