LSN Messenger
Москва, 20.12.2016, 20:56

Изменение даты рождения в паспорте - проблемы и решения

Вопрос №11908762 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.12.2016, 20:56
Хочу поменять дату рождения в паспорте. Родился в РФ. Связано это с традициями и религией которой я исповедую. Восточноазиатский счёт возраста. Общедоступная ссылка в интернете для тех кто не понял: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0 Насколько будет тяжело доказать свое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дату рождения изменить, к сожалению, невозможно, законным путем, поскольку дата рождения имеет важное значения при возникновении или прекращении правоотношений в разных сферах жизни. Дата рождения - это юридический факт, который не может быть изменен.

20.12.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Это будет возможно при условии, что Вы наймете грамотного юриста и не будете жалеть денег на оплату его услуг.

Придется пройти все инстанции.

20.12.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дай те хоть старику помереть по своим обычиям.

20.12.2016, 21:36

А что Вы нам то претензии предъявляете? Путину предъявляйте и Государственной Думе. Мы вам жить нисколько не мешаем. В чем проблема?

20.12.2016, 21:39

Здравствуйте.

Религия и право в России в этом вопросе никак не взаимодействуют.

Конституция РФ:

Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания,...

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Вы можете попросить обряды и церемонии погребения сообразно вашему вероисповеданию, но дату рождения вы не сможете изменить. Это возможно только в том случае, если будет доказано, что дата рождения, скажем, в паспорте, поставлена ошибочная, не соответствующая действительности. Но даже в этом случае будет трудно это доказать.

Но если вы желаете попробовать добиться своего права в суде, вы вправе это сделать. Вас никто не может ограничить в этом. Правда, успех сомнительный.

20.12.2016, 21:42

Так ведь меняют дату рождения при усыновлении например. Есть такая операция.

20.12.2016, 21:39

Ну так можно попробовать, но это займет много времени и придется потратить много денег. Но претензии предъявляйте не нам.

20.12.2016, 21:41