Краснодар, 21.07.2017, 11:30

Как найти доказательства истинной даты рождения, если ЗАГС ошибочно указал неправильную дату в свидетельстве о рождении?

Вопрос №12886098 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 11:30
Где найти доказательства истинной даты рождения если в ЗАГСе в свидетельстве о рождении написали не правильную дату рождения? Мама говорит что я родился 29, а в свидетельстве написали 28, и в ЗАГСе еще отшутились "зато раньше на день на пенсию пойдет" Это было 30 лет назад. Смогу ли я докапаться до истины? Это очень важно, жизнь разрушается. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого вы должны обратиться в архив органа ЗАГС с запросом о выдаче вам сведений на основании которых была сделана актовая запись о рождении (справка медицинского учреждения о факте рождения). В зависимости от полученного ответа и в случае неустранения противоречий вы обратитесь в суд общей юрисдикции по месту жительства с заявлением об установлении факта рождения 29 февраля (обязательным в этом случае будет ответ органа ЗАГС по существу актовой записи о дате рождения). Удачи!

21.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день Сергей, конечно точная дата о рождении будет в актовой записи о рождении ребенка, которая заполняется в ЗАГСе на основании справки из роддома.

21.07.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в загсе свидетельство о рождении выдавалось на основании справки о рождении с роддома, может у вас февраль месяц и так как в феврале 29 число 1 раз в 4 года, пишут 28? вы можете попробовать поднять документы в роддоме.

21.07.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Попробуйте обратиться в роддом за предоставлением вам информации данной. Органы Занса заносят сведения на основании справки из роддома. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

21.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я родился 29 апреля, не февраля. А если в справке из роддома указано 28-е, то получается всё бессмысленно и доказать что я родился 29-го я уже не смогу? Ведь слова моей мамы не могут быть доказательством? Нужна, как говорится,"бумажка"? А без бумажки ты кака@ка Недаром поговорка такая есть ( ( (

Благодарю всех за ответы!

21.07.2017, 11:54

Совершенно верно, в конце концов человеческий фактор никто не отменял, ваша мама могла просто перепутать или подзабыть, ведь такой ответственный момент)

21.07.2017, 11:57

Да. Вы правильно все понимаете. Справка из роддома это юридический документ. Поэтому слова матери не будут иметь никакого значения.

21.07.2017, 12:00

Доброго времени суток! Слова матери в этом случае не будут нести юридическое силу, справка из роддома будет служить доказательством!

21.07.2017, 12:40