Права и обязанности учредителя ООО в выплате заработной платы
Здравствуйте!
Статьей
Трудовой кодекс РФ в статье 136 определил, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно положений Трудового кодекса, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, а при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом в Ваши обязанности как работодателя входило оформление человека на должность и оплату труда в порядке предусмотренном законодательством. Если вы все это или хотя бы часть сделали, то в суде, бывшему директору доказать что он находился с ООО в трудовых отношениях не составит труда. При этом он имел право на получение зарплаты и ему по большому счету все равно как ее ему выдавали (перечисляли) с расчетного счета ООО либо со счета учредителя. Поэтому если размер заработной платы, был зафиксирован в двустороннем порядке в трудовом договоре и ее ему не доплатили у него в суде все шансы.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Да, тут будут судебные разбирательства. Он вправе иск на Вас подать. Но ему нужно предоставить доказательства. Нужно было официально переводить.