Новосибирск, 20.12.2016, 21:17

Возможно ли прекратить уголовное дело на стадии дознания по статье 119 УК РФ - как добиться примирения сторон при отказе дознавателя?

Вопрос №11908900 из г. Новосибирск
опубликован 20.12.2016, 21:17
Возможно ли прекратить уголовное дело на стадии дознания по ст.119 УК РФ? Что делать, если дознаватель отказывается принимать заявление от потерпевшего о примирении сторон? Говорит, что это уже не мне решать, наказывать обвиняемого или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать, если дознаватель отказывается принимать заявление от потерпевшего о примирении сторон? Говорит, что это уже не мне решать, наказывать обвиняемого или нет.-в таком случае таковое ходатайство можно заявить в суде.

20.12.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анастасия!

В ходе расследования уголовные дела за примирением не прекращаются: уголовные дела в обязательном порядке направляются в суд. Уже суд решает подлежит ли уголовное дело прекращению или нет.

20.12.2016, 22:05

Достаточно ли написать в заявлении:

Прошу производство по делу по обвинению (ФИО) по ч. 1 ст. 119 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон. Причиненный мне ущерб (ФИО) возмещен полностью, моральных и материальных претензий к нему я не имею.

И должен ли обвиняемый полностью признать свою вину и написать какое-то заявление (что в связи примирением сторон просит прекратить разбирательство по этому делу)?

20.12.2016, 21:32

Добрый день.

Должен признать вину.

Должен написать заявление, что с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям согласен. А вообще, где адвокат по назначению? Это его работа.

20.12.2016, 21:35

Здравствуйте! Можете написать еще, что привлекать к уголовной ответственности человека не желаете. Конечно, для прекращения дела обязательно признание вины подсудимым. Дела за примирением сторон прекращаются в основном в судебном заседании. Письменно о прекращении дела подсудимый может заявить, но все судьи с разными требованиями. Кто-то просто заносит все в протокол. В суде Вам подскажут, не переживайте.

20.12.2016, 21:36

Да, достаточно. Обвиняемый должен признать свою вину и написать заявление, как пример: "Против прекращения в отношении меня уголовного дела в связи с примирением сторон не возражаю. Порядок и последствия, прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, мне разъяснен в полном объеме"

20.12.2016, 21:37

Здравствуйте, Анастасия!

Текст, который Вы указали, для заявления достаточен. НО в ходе дознания дело точно не прекратят. Дело будет направлено в суд. Поэтому суд будет решать возможно ли прекратить дело в связи с примирением.

По ст. 119 УК РФ вряд ли судья решит прекратить дело: такова особенность этой статьи.

20.12.2016, 21:42