Вопрос с выпиской несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры на долю отца в приватизированной - нужно ли согласие матери в случае развода?
Может отец ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры на свою долю в приватизированной квартире без согласия жены их матери с которой они в разводе?
Здравствуйте! Для изменения места регистрационного учета (жительства) несовершеннолетнего ребенка нужно согласие обоих родителей.
Доброго времени суток. В одностороннем порядке этого сделать не сможет, в паспортном столе будут требовать с согласия матери. В судебном порядке можно будет восстановить ребенка в регистрации. Удачи вам.
Уважаемая Ирина г.Москва!
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).
Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.12.2016 г.
Здравствуйте, Ирина!
Может. Согласия матери не требуется.