Я хочу продать свои 2 /5 в 3 х к кв. С чего начать? Как одну комнату продавать мне это не выгодно.

Лучший ответ

Здравствуйте, вам необходимо соблюсти требования ст.250 ГК РФ, то есть направить другим собственникам уведомление о намерении продать свою долю с предложением выкупить её за определенную цену. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда вы сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Жму руку, спасибо!

Сначала в письменном виде предложите выкупить Вашу долю оставшимся собственникам, которые имеют преимущественное право покупки. Если в течение месяца они не выкупают, можете продать любому третьему лицу.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Вам сначала нужно предложить выкупить долю всем учатсникам долевой собственности, а уже после этого обратиться к нотариусу для оформления сделки.

А как быть с долями их 2 а комната одна заранее знаю что они не купят потому что денег нет.

Если у вас трехкомнатная квартира, то есть смысл определить порядок пользования, чтобы за вами была закреплена конкретная комната. Так цена вашей доли будет выше. Это можно сделать по соглашению с другими собственниками либо в судебном порядке в случае отсутствия соглашения.

Если в ответ на Ваше письменное предложение через 30 дней собственники долей не ответят согласием приобрести Ваши доли, может продать их любому иному лицу по цене предложения.

Обратитесь к нотариусу, так как в настоящее время все сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус направить от вашего имени предложение второму участнику долевой собственности о продаже доли.

Доброго времени суток! Не важно купят они или нет - вам нужно в силу закона предложить, подождать 30 дней и после этого у вас возникает право на продажу третьим лицам.