Возможно ли продать свою долю в приватизированной 3-х комнатной квартире, если у меня проходная комната и отказывают в проживании

Я живу с мамой и с братом у нас 3 х комнатная квартира приватизирована в равных долях. Могу ли я продать свою долю, если у меня проходная комната. Мне не дают житья...

Лучший ответ

Вам необходимо зарегистрировать в Росреестре (Регпалате, МФЦ) свое право собственности на долю 1/3 вашей квартиры.

Вы можете бесплатно уточнить у риэлтора или сами узнать из интернета и газет по какой примерно средней рыночной цене продаются аналогичные такие же комнаты в таких же квартирах в аналогичных домах на этой же улице ( или рядом расположенных в вашем районе).

Если вы решите продать свою долю (комнату), то первоначально Вы должны направить остальным двум сособственникам (матери и брату) заказным письмом с обратным уведом-лением письмо с предложением срочно выкупить у вас по предложенной вами цене вашу долю 1/3 квартиры (комнату) в срок до одного месяца с момента получения письма. Матери должны направить одно письмо, а брату - отдельно второе письмо.

Если же они не согласятся, не дадут письменного или устного ответа, то Вы вправе продать свою долю любому чужому лицу ( риэлторской фирме, риэлтору, соседу, первому встречному прохожему на улице). При этом, продать вы можете свою долю по той цене, которую вы письменно указали в направленном сособственникам цене или по более высокой.

Вы не можете предложить матери выкупить у вас долю, например, за 1 млн.руб., а в случае ее отказа продать третьему лицу за меньшую сумму , например за 999 тыс.руб. Мать в этом случае может через суд признать ваш договор купли-продажи недействительным. Имейте в виду, что лучше выгоднее по деньгам и для Вас и для матери с братом продать всем троим всю квартиру целиком, потом разделить деньги и купить на них каждому три новые квартиры или комнаты. Помочь вам в этом может ваш адвокат или адвокаты с вашей стороны и стороны матери и брата. Если же вы будете одна продавать свою долю, то вы можете потерять в деньгах. Например, условно, сегодня втроем вы все сможете продать 3-хкомнатуню квартиру за

3 млн.руб. и получить каждый по 1 млн.руб., а вот одна свою долю ( проходную комнату) вы или ваш адвокат, риэлтор сможет продать, например, всего лишь за 300 тыс.руб.. Если Вам необходима более подробная консультация, помощь переговорах с матерью и братом, в регистрации вашего права собственности на долю, составлении договора купли-продажи, в поиске возможных покупателей, сопровождении сделки до получения в Регпалате свидетельства и безопасного перечисления Вам денег покупателем - то Вы можете обратиться ко мне.

вы можете продать свою долю, но для начала необходимо уведомить об этом остальных дольщиков так как они имеют первоочередное право выкупа вашей доли.