Как добиться возбуждения дела об алиментах, находясь в другом регионе и без необходимости личного присутствия
Скажите пожалуйста, после развода с мужем через год видя, что он добровольно не помогает детям, я подала на алименты. Прошло четыре года - алиментов не было ни рубля. Я живу за 1000 км от места проживания его и места подачи на ал. Как мне добиться возбуждения дела. И возможно ли не приезжая туда это сделать. Что нужно для этого. Спасибо.
Вы должны отправить исполнительный лист в отдел приставов по месту проживания отца детей. А лучше нанять специалиста на месте, чтобы он занялся данным вопросом.
Здравствуйте, направьте судебный приказ в отдел судебных приставов по месту проживания бывшего мужа. Однако алименты вы сможете взыскать только за последние три года. Всегда рада помочь!
Если ранее Вы получили в суде исполнительный лист о взыскании алиментов, направили его судебному приставу, он возбудил исполнительное производство, то бездействие пристава Вы или Ваш адвокат можете обжаловать в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу. Если Вы не получили этот лист, то направьте в суд заявление с просьбой выдать лист, который вы можете по почте направить в отдел судебных приставов по адресу места жительства должника, указанному в листе.