LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.12.2016, 22:47

Права мужа после развода - прописка, проживание и доли в приватизированной квартире

Вопрос №11909177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2016, 22:47
Квартира приватизирована на дочь. С мужем в разводе год. он прописан, но не живет и не платит 5 лет. какие права он имеет на квартиру и проживание в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж на момент приватизации был прописан и отказался от приватизации, то он в любом случае имеет право на проживание. Но обязан платить коммуналку. Если не делает это добровольно, можно взыскать в судебном порядке.

21.12.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, регистрация даёт ему право пользования квартирой. Необходимо уточнить ряд моментов. Был ли муж зарегистрирован в квартире на момент её приватизации. Если да, то он имеет бессрочное право пользования, и снять с регистрационного учета вы его вряд ли сможете. Если нет, то ваша дочь, как собственник, может снять бывшего мужа с регистрационного учета. Для этого необходимо обратиться с иском в суд.

Если остались вопросы, задавайте их в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.12.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Если квартира приватизирована до брака то имеет прав проживания до тех пока не выписан, если на момент приватизации писал отказ то имеет право пожизненного проживания.

21.12.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я правильно поняла, что спустя 5 лет я обязана впустить в дом чужого теперь для меня человека, который не платил и платить не будет кварплату и содержание квартиры? Есть-ли у меня шанс не проживать с ним в одной квартире?

21.12.2016, 08:42

Марина Владимировна - пока он прописан - он имеет право вселиться и пользоваться квартирой. Выселить и выписать его можно через суд при условии что он на момент приватизации не писал отказ.

21.12.2016, 09:25